Развитие туризма, сохранение животного и растительного мира, поддержка науки, продовольственная безопасность: о работе в 2022 году рассказал Игорь Донцов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов представил отчет о деятельности в 2022 году. Он избран депутатом заксобрания по одномандатному избирательному округу №9, который охватывает Омсукчанский, Среднеканский, Ягоднинский и Северо-Эвенский муниципальные округа. Игорь Донцов является членом комитетов по экономическому развитию, бюджету и налогам, а также по социальной политике. Как заместитель Председателя Магаданской областной Думы курирует вопросы сельского хозяйства, рыбной отрасли, оленеводства и коренных малочисленных народов Севера. Член фракции «Единая Россия».

С января по декабрь 2022 года в адрес депутата поступило более 230 обращений. Все заявители получили необходимые консультации, некоторым оказана материальная помощь, 11 обращений находятся на контроле парламентария.

Большое внимание депутат уделял самому труднодоступному району Магаданской области - Северо-Эвенскому. Игорь Донцов принял участие в выездном совещании правительства региона, которое было посвящено вопросам социально-экономического развития данной территории. Одним из предметов контроля стал ход реализации совместного проекта правительства Магаданской области и компании «Полиметалл», в рамках которого до 2023 года включительно в развитие социальной инфраструктуры поселка Эвенск вложат 1 миллиард рублей. В ходе очередной рабочей поездки в округ Игорь Донцов проконтролировал ход ремонтных работ объектов культуры, образования и здравоохранения. Помимо этого, депутат как многолетний социальный партнер передал компьютеры, телевизоры, хлебопечи и другую бытовую технику для социальных учреждений Северо-Эвенского округа. Обновление материально-технической базы коснулось детских садов и школ в Эвенске, Тополовке, Гижиге, Гараманде и Верхнем Парене. Также новую бытовую технику получил Центр детского творчества, Северо-Эвенский этнокультурный центр «Хэкэт», районный краеведческий музей.

В рамках многолетнего проекта по обновлению материальной базы музеев Колымы Игорь Донцов передал краеведческому музею Эвенска экспонат бурого медведя. Обновление экспозиции музея, инициатором которого выступил Игорь Донцов, началось в 2016 году. Заместитель Председателя Магаданской областной Думы принимал активное участие и в пополнение фондов главного музея Колымы в Магадане. Так, в открывшейся весной новой экспозиции были представлены сразу 4 композиции, которые учреждению передал соцпартнер. Среди них добытые в Якутии кабарга и рысь, а также колымские лисицы и овцебык. Все экспонаты изготовлены известным российским таксидермистом Александром Соколовым. До этого в течение нескольких лет Игорь Донцов передавал музею экспонаты медведей, северного оленя, снежного барана и волка.

Кроме того, Игорь Донцов продолжил работу по обеспечению муниципальных округов свежемороженой рыбой. На безвозмездной основе продукцию каждый год получают социальные учреждения Омсукчанского, Среднеканского и Ягоднинского округов. Вопросам продовольственной безопасности депутат традиционно уделяет большое внимание. В минувшем году Игорь Донцов принял участие в ряде встреч, посвященных производству собственной продукции и налаживанию торговых связей между регионами, с делегацией Амгинского улуса республики Якутия-Саха, которая посетила Магаданскую область.

Игорь Донцов всегда контролирует благоустройство районов своего избирательного округа. Так, в поселке Ягодное в отчетном периоде в рамках федеральной программы «1000 дворов» выполнены работы по благоустройству территории по адресу: улица Пушкинская, 30. В 2022 году в рамках этого проекта также комплексно благоустроены дворы по ул. Мира, 20 в Омсукчане, по ул. Пушкина, 20 в Эвенске и по ул. Октябрьской, 8-16 в Сеймчане. Еще одна значимая программа – федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». На средства этой программы в Омсукчане привели в порядок пространство между домами №21 по ул. Ленина №8 по ул. Мира. Также в поселке выполнено бетонирование участка автодороги от дома №19 по улице Школьной до центральной улицы Ленина. Работы проведены в рамках инициативного регионального проекта. Его задача - ликвидировать многолетнюю проблему большинства городских поселений: дорожную пыль. Кроме того, на личные средства Игоря Донцова в п. Омсукчан этим летом капитально отремонтировали и художественно оформили здание общеобразовательной школы. Свои двери после масштабного ремонта обновленная школа открыла 1 сентября 2022 года. Над оформлением фасада трудилась команда художников, которая уже работала над жилыми многоквартирными домами в окружном центре.

В 2022 году Игорь Донцов принимал активное участие в решении вопросов развития туристического потенциала региона. Будучи членом Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе, депутат поддержал проект областного закона «О туризме и туристской деятельности в Магаданской области». Помимо этого, успешно реализует собственный проект по созданию туристического комплекса на острове Завьялова. Этой весной второй год подряд переселенные на остров из Якутии овцебыки дали потомство. В общей сложности на Колыме уже появились на свет 3 теленка овцебыка. По инициативе и при финансовой поддержке Игоря Донцова в 2022 году на Колыме успешно выполнен первый этап работы по изучению животного мира Магаданской области. Научный проект с применением самых современных средств и методов исследований реализуют ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва). Для этого на Колыму приехали сотрудники Института, которые в течение недели выполняли полевой этап исследований в непроходимой лесотундре Омсукчанского городского округа. Специалисты отловили лося, северного оленя, двух снежных баранов и волка, оснастили их специальными ошейниками со спутниковыми передатчиками, а также взяли у животных анализ крови. По мнению идейного вдохновителя и организатора проекта Игоря Донцова, вести охотничью деятельность на территории региона необходимо с учетом рекомендаций науки. Столь масштабная работа по изучению фауны Колымы выполняется впервые. Своим опытом в реализации проектов в сфере туризма и экологии депутат делился с участниками образовательного проекта для управленцев региона «Лидеры Колымы». Игорь Донцов выступил в роли наставника.

В 2022 году депутат был удостоен звания «Почетный работник рыбного хозяйства России». Такое решение к 25-летию «Рыбной компании», основателем которой является Игорь Донцов, приняли в Федеральном агентстве по рыболовству. Также решением Собрания представителей Омсукчанского округа парламентарию присвоено звание «Почетный гражданин Омсукчанского района».

Прием избирателей Игорь Донцов проводит каждый вторник с 15.00 до 17.00 по адресу: п. Омсукчан, ул. Октябрьская, д. 1. Запись на прием по телефону: 8-914-851-79-22.
Развитие туризма, сохранение животного и растительного мира, поддержка науки, продовольственная безопасность: о работе в 2022 году рассказал Игорь Донцов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки