На реализацию Плана социального развития центров экономического роста Колымы на 2022 г. выделено из федерального бюджета 340,5 млн рублей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. План мероприятий включает второй этап строительства Парка «Маяк», благоустройство 17 дворов, работы по СОК «Президентский.

На Колыме в 2022 году на реализацию Плана социального развития центров экономического роста Магаданской области из федерального бюджета выделено 340,5 млн рублей. До конца года предстоит закончить четыре мероприятия. В их числе - строительство двух объектов. Это второй этап строительства парка «Маяк», который включает реконструкцию видовой площадки «Пирс», а также внеплощадочных сетей холодного водоснабжения и водоотведения для СОК «Президентский».

В рамках благоустройства общественных пространств нужно закончить строительство автопарковки и спортивной площадки парка «Маяк» по улице Приморской в городе Магадане и обустроить 17 дворовых территорий в рамках проекта «1000 дворов».

Также в текущем году началась реализация семи проектов по «Дальневосточной концессии» со сроком завершения в 2035 году. Это – строительство трех объектов образования: школы в Магадане на 1000 мест, образовательного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Магадане и образовательного центра для одаренных детей и молодёжи в мкр. Снежная Долина, («Северный Артек») на двести мест.

Кроме того, на Колыме строят лыжный стадион на Снежной Долине на сто посещений в смену, а также спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в «Северном Артеке» с пропускной способностью в 80 человек.

В рамках «Дальневосточной концессии» строятся также пристрой из двух корпусов (жилого и досугового) к детскому дому в п. Ола на сотню мест и многопрофильный центр реабилитации в Магадане на 50 мест.

Напомним, на Дальнем Востоке определено 58 центров экономического роста, которые охватывают 6,6 млн населения макрорегиона - 81% от всего количества жителей Дальнего Востока. 6 сентября 2017 года на заседании президиума Госсовета во Владивостоке Президент России Владимир Путин дал поручение начать работу по развитию социальной инфраструктуры в центрах экономического роста.

С 2018 года регионам ДФО по линии Минвостокразвития РФ на эти цели предоставляется Дальневосточная единая субсидия. В 2018-2023 годах на эти цели выделено 122,8 млрд рублей. Это позволило введсти в эксплуатацию 577 социально значимых объектов на Дальнем Востоке. Это школы, детские сады, больницы, ФАПы, учреждения культуры и спорта, дороги, объекты инженерной инфраструктуры.

Отремонтирован 951 объект, благоустроено 876 общественных территорий. Расселено 154 тыс. кв. м. аварийного жилья. В рамках проекта «1000 дворов» завершены работы по реконструкции 1195 дворовых территорий. В 2023 году планируется благоустроить ещё 519 дворов.

Регионы Дальнего Востока получат дополнительные средства на модернизацию социальной инфраструктуры в 2023 году, объявил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Главы регионов несут персональную ответственность за исполнение планов в заданные сроки.

- На 2022 год в рамках «Единой субсидии» был запланирован ввод в эксплуатацию 74 социальных объектов. На сегодняшний день введено меньше половины, при этом 13 из них, по оценкам Минвостокразвития России, – объекты с высоким риском не завершения. Главы регионов несут персональную ответственность за срыв сроков, – сказал он.

В федеральном бюджете на 2023 год предусмотрено на «Единую субсидию» 27,7 млрд рублей. По 12,8 млрд рублей решение было принято президиумом Правительственной комиссии ранее, когда было одобрено выделение 9,9 млрд рублей на создание инфраструктуры ТОР; 1,1 млрд рублей на проекты по «Дальневосточной концессии»; 1,8 млрд рублей на строительство и реконструкцию социальных объектов, указано на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
На реализацию Плана социального развития центров экономического роста Колымы на 2022 г. выделено из федерального бюджета 340,5 млн рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки