Поселок Оротукан Ягоднинского округа ждет масштабное преображение в 2023 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответила глава округа Надежда Олейник

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с главой Ягоднинского городского округа Надеждой Олейник. В режиме реального времени обсудили старт отопительного сезона, масштабные задачи по ремонту дорог в Ягодном, проблему вывоза ТБО в Синегорье, а также другие темы, волнующие жителей.

Онлайн-беседа началась с обсуждения благоустройства. В этом году главный поселок городского округа преобразился. В районе дома № 30 на улице Пушкинской появилась детская площадка. Этот проект реализован благодаря федеральной программе «1000 дворов». На средства местного бюджета благоустроили и территорию у отделения почтовой связи на улице Ленина.

По словам Надежды Олейник, в этом году жители Ягодного впервые выступили с инициативным проектом, выиграли конкурс и получили 8 млн рублей. На эти средства была установлена детская площадка на улице Ленина, 4.

Жители Ягоднинского городского округа не раз обращались в ЦУР с «дорожными» вопросами. Между тем, в райцентре идет настоящая «асфальтовая революция». Так, летом дорожники заасфальтировали три километра федеральной дороги в Ягодном. В следующем году они вернутся, чтобы сделать вдоль этого участка тротуары и установить ограждения, а еще – уложить два «лежачих полицейских» у школы.

«В следующем году ДСК «Магадан» приступит к асфальтированию муниципальных дорог в Ягодном. Проект уже готов. В него вошли – благоустройство тротуарных дорожек, установка освещения и остановочных пунктов. Более того, на улице Ленина пройдет замена канализационных систем и систем водо- и теплоснабжения. К слову, под федеральной трассой канализационные трубы тоже поменяют», – отметила глава Ягоднинского округа.

Лидерами по количеству вопросов во время прямой линии оказались жители Оротукана. Так, они интересовались, почему в преддверии начала отопительного сезона в их поселке был введен режим ЧС и как удалось решить эту проблему. Надежда Олейник пояснила: всему виной – котлы, некоторым из которых уже более 70 лет.

С наступлением холодов тепло все же пришло в дома жителей Оротукана. По поручению Губернатора Магаданской области Сергея Носова из областного бюджета выделил свыше 97 млн рублей на проведение ремонтных работ и приобретение оборудования для котельных Оротукана и Ягодного.

Еще один вопрос оротуканцев был связан с освещением поселка. В этом году благодаря недропользователям местные власти закупили около сотни антивандальных фонарей. Они ярко светят даже при температуре -50 градусов. Новые фонари установили в Оротукане, Ягодном, Синегорье и Дебине.

«В следующем году мы сделаем акцент на благоустройство Оротукана. Мы входим в программу развития сельских территорий. Запланировали 2,8 млн рублей на ремонт освещения поселка. Уже разработан проект модернизации парка, стоимостью более 12 млн рублей, в планах также – ремонт кровли домов 6 и 8 на улице Гагарина, ремонт дорожной сети», – подчеркнула Надежда Олейник.

Беспокоят жителей Ягоднинского городского округа и стаи бродячих собак. Работники артелей после окончания промывочного сезона бросают четвероногих сторожей, а те заполоняют поселковые улицы. По словам главы округа, в этом году стерилизовали уже 136 бездомных псов. Но это далеко не все «беспризорники». Сейчас в Ягодном есть место для передержки, но вмещает оно максимум 20 собак. Вполне возможно, что участок на месте снесенных домов в Дебине огородят забором – эта территория и станет пристанищем хвостатых бродяжек.

А пока жители Дебина могут гордиться самым большим в округе автовокзалом – его открыли в этом году. К концу декабря должна отметить новоселье и аптека. Этого события селяне особенно ждут. Аптека расположится в самом центре Дебина, рядом с ФАПом и администрацией. В помещении уже устанавливают мебель – осталось лишь получить лицензию.

Во время онлайн-диалога Надежда Олейник ответила и на вопросы жителей Синегорья. Их волнует проблема вывоза мусора. Этот поселок – единственный населенный пункт на Колыме, где в многоквартирных домах есть мусоропроводы. Автомобиль, на котором забирали ТБО из шести таких домов –на ремонте. Уже дважды его функцию на себя брал транспорт ягоднинского «Спецавтохозйства».

Чтобы решить эту проблему, глава округа предлагает закрыть мусоропроводы и обустроить контейнерные площадки. К середине декабря будут изготовлены 60 баков, часть из них в первую очередь установят рядом с домами, где вопрос с вывозом мусора стоит наиболее остро.

Бдительные ягоднинцы задали Надежде Олейник вопрос о перекапывании русла реки Дебин. Местные жители переживают, что старатели начали там добычу золота. Глава территории развеяла слухи.

«Река Дебин часто разливается, затапливает частные огороды, теплицы. Несколько лет назад был разработан проект берегоукрепления и руслоуглубления. Компания «Сусуманзолото» выступила субподрядчиком. Работы ведутся круглосуточно на участке протяженностью 2,3 километра», – пояснила Надежда Олейник.

В ходе прямого эфира затронули и тему предстоящего Нового года. Жители Ягоднинсокго округа поинтересовались, будут ли установлены елки. Глава заверила – зеленые красавицы появятся за счет предпринимателей и недропользователей.

Так, елка и праздничная иллюминация уже украсили центр Ягодного благодаря ресурсоснабжающей организации «Теплоэнергия». В Синегорье вечнозеленое деревце тоже уже радует взрослых и детей – ее установили силами ПАО «Колымаэнерго». Не оставят без елки детвору Дебина и Оротукана.

Бюджетные деньги, которые были запланированы на монтаж и демонтаж новогодних елок, направят на помощь мобилизованным жителям Ягоднинского округа. От праздничного фейерверка решено отказаться, а на сэкономленные средства планируется купить квадрокоптеры для земляков – защитников Донбасса.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и Ягоднинского округа в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Поселок Оротукан Ягоднинского округа ждет масштабное преображение в 2023 году


Комментарии

ava

Евгений Ответить

1 декабря 2022 23:39

То же самое почти она обещала в 2021 году.
Площадка около почты стояла с 2021 года недоделанная, а игровая около Пушкинской, 30 - недоделанная, фонари не горят, часть площадки залезла на территорию бани.
В самом доме детей нет. Для кого она там строилась? Бред полный. Освещения в поселке нет, дороги не чистят, снег мешает ходить, летом пылью дышали, сейчас спотыкается ...
Короче, не глава это.

ava

Екатерина Ответить

1 декабря 2022 13:45

Извените какую они решать проблему с вывозом мусора в Синегорье???? Баки поставят?? И тогда можно вообще забыть про вывоз его, так как он будет весь растащен собаками, а медведи!? Они и так с каждым годом всё больше и больше стали приходить в посёлок!! А тут уже просто поселятся возле баков и будут жить не тужить, только народ страдать от этого будет!!! Как детей выпускать гулять,на свой страх и риск?!(((Мне кажется тот кто это придумал совершенно не думал о последствиях.... Про какие фонари вообще говорится??? Какие стояли, ничего нового. Ёлки тоже пока нет! Каким раньше был прекрасным посёлок Синегорье и каким его сейчас делают (((как это всё расстраивает (

ava

Житель в третьем поколении Колымы Ответить

1 декабря 2022 01:12

Ну да поставить мусарные баки, куда? Людям на голову, медведи итак посёлок Синегорье всё чаще отакуют, а так вобще пешком ходить начнут? Такую чушь может незти только человек набивающий карманы за счёт проживающего народа на Колыме!))) где автовокзал на дебине? ))) пускай покажут губернатору, и где асфальт проложили, тоже пускай покажут, ездил недавно в ягодное, там только отсыпка гравием ведут!)))) ну такую охенею могут только вести карупционеры!!! А ну да детская площадка стоит милионы)))) хоть бы цены в 10 раз не загибали))) а фонари в Синегорье в какое время включают? Позавчера в полной потемки шёл домой!!!

ava
30 ноября 2022 22:06

с городом-садом не получилось, посмотрим на масштабное преображение.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки