Все главы городских округов Колымы завели личные страницы в соцсетях в этом году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Кто мотивирует чиновников вести страницы и где они это делают после отключения иностранных соцсетей, рассказали в АНО «Диалог»

В нашей стране более 2 тысяч глав городов и районов ведут личные аккаунты как минимум в двух соцсетях – это 84 процента от общего числа градоначальников. По данным АНО «Диалог», год назад активную жизнь в соцсетях вели лишь 14 процентов глав.

«Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами. Сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время», – отмечает заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Губернатор Магаданской области имеет аккаунты сразу на трех площадках: в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтанте», а также в мессенджере Telegram. За работой первого лица региона в общей сложности следит почти девять тысяч интернет-пользователей.

Вслед за главой региона личные страницы в социальных сетях завели и главы всех девяти муницпалитетов Магаданской области. Их можно найти и во «ВКонтакте», и в «Одноклассниках». Четверо есть и в Telegram – это мэр столицы Колымы, а также главы Ольского, Омсукчанского и Ягоднинского округов.

На аккаунты всех глав городских округов подписаны без малого шесть тысяч человек. Более половины из них, 3 163 пользователя, приходятся на «ВКонтакте», – это самая популярная соцсеть в стране, в том числе и среди политиков. Владелец самого крупного аккаунта среди руководителей мунципалитетов Колымы – глава Тенькинского городского округа Денис Ревутский. В его друзьях в этой соцсети – 617 человек. Лидер по подписчикам в «Одноклассниках» – глава Хасынского городского округа Лидия Исмаилова. У нее 593 подписчика.

«Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети», – подчеркивает Андрей Цепелев.

Обучают колымских чиновников тонкостям ведения личных страниц в социальных сетях специалисты магаданского Центра управления регионом. Сотрудники отдела продвижения ЦУР делятся с ними тематическими видеосеминарами и консультируют по вопросам, связанным с их аккаунтами в соцсетях.

«ЦУР активно помогает главам муниципалитетов с освоением принципов ведения собственных аккаунтов в социальных сетях. По обратной связи мы видим, что такой способ информирования жителей и одновременно сбора обратной связи дает положительный эффект. Люди активно пишут главам на их страницах, направляют обращения и вносят предложения. Все это позволяет держать руку на пульсе руководителям окружных администраций и решать проблемы колымчан», – отметил Павел Береговой.

К слову, на закрытой образовательной платформе «Диалога» есть курс «Политики новой волны». Лекции записывали не только эксперты «Диалога», но и депутат Госдумы Александр Хинштейн, мэр Вологды Сергей Воропанов, глава Альметьевского района Татарстана Тимур Нагуманов, а также политологи и политтехнологи.

На аккаунты всех глав городов и районов подписаны 6,5 миллионов человек. Большинство из них, 4 миллиона, приходятся на «ВКонтакте», – это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков. В среднем на страницу главы района подписаны 3 тысячи жителей.
Все главы городских округов Колымы завели личные страницы в соцсетях в этом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки