Колымчане могут проверить свои знания и получить за участие в Географическом диктанте подарки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 октября Русское географическое общество проведёт VIII Географический диктант. В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватит все континенты. Её слоган: «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Впервые все участники акции, пожелавшие получить свой результат по электронной почте, получат подарки от партнёра акции «ЛитРес». Вопросы геодиктанта связаны с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, их готовили выходцы со всех уголков России.

Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнётся 30 октября в 12:00 по местному времени. С 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте dictant.rgo.ru.

На территории Магаданской области диктант пройдет в школах городских округов, в том числе в с. Талон, поселках Мяунджа, Стекольный и Омчак. Колымчане будут проверять свои знания на базе магаданской ТЭЦ, на синегорской площадке в Колымаэнерго, в агентстве по туризму Магаданской области. Всех желающих проверить свои знания по географии страны, приглашают присоединиться к геодиктанту на площадке СВГУ.

Центральной площадкой мероприятия станет Штаб-квартира Русского географического общества в Москве. К участникам акции в Штаб-квартире РГО смогут дистанционно присоединиться до 10 тыс. желающих из любой точки мира. Для этого достаточно лишь зарегистрироваться. Модератор акции — телеведущий Андрей Петров.

Для людей с особенностями зрения и слуха организаторы разработали отдельный формат Географического диктанта. Он пройдёт в специальных библиотеках и фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».

Список площадок, где будет проводиться акция РГО, как всегда, разнообразен. К примеру, отвечать на вопросы диктанта будут на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, в МГИМО и доме Пашкова в Москве, в поездах «Сапсан» и «Ласточка», на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, на Камской гидроэлектростанции в Перми, в научном спелеопалеонтологическом комплексе «Пещера «Таврида», в визит-центре «Арктическое посольство», в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала», а также в других самых разных учреждениях по всей России.

Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В 2022 году интеллектуальное путешествие по России пройдёт в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от «Яндекса» - Алисы.

Имена участников диктанта не разглашаются. Свои результаты можно будет узнать по личному идентификационному коду. Впервые все участники, пожелавшие получить свой результат по электронной почте, получат подарки от партнёра акции «ЛитРес».

В состав заданий нынешнего года войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина.
За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

Фото: dictant.rgo.ru
Колымчане могут проверить свои знания и получить за участие в Географическом диктанте подарки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки