На линию 122 поступило более 850 звонков от колымчан по вопросам частичной мобилизации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по правам человека рассказал, как ведется отработка обращений в Магаданской области

Тема частичной мобилизации породила множество фейков. Выявлением заведомо ложной информации в СМИ и соцсетях занимаются МВД и Роспотребнадзор. Самый верный способ не попасться на обман – получать сведения из достоверных источников.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко напомнил, что основные официальные каналы информирования россиян – call-центр 122 и портал «Объясняем.рф». По словам вице-премьера, операторы службы 122 по всей стране обработали почти полмиллиона звонков, касающихся частичной мобилизации.

«Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил нам усилить информирование россиян о частичной мобилизации. Эта работа в ежедневном режиме ведется на базе Координационного центра с ведомствами и всеми субъектами страны», – пояснил Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе совместного прямого эфира с ЦУР отметил, что большая часть поступающих вопросов требовала устных пояснений и уточнений. Глава региона подчеркнул, что каждое обращение, поступающее от колымчан, необходимо отрабатывать индивидуально.

«Все обращения, поступившие на 122 и по другим каналам, внимательно рассматриваются, на них уже дают ответы. Мы должны ответить на все вопросы в течение двух-трех дней», – отметил глава региона.

По словам Уполномоченного по правам человека в Магаданской области Олега Михайлюка, работа по обращениям колымчан ведется совместно с региональными министерствами здравоохранения и образования, во взаимодействии с военкоматами. Работу курирует министерство внутренней, информационной и молодежной политики.

«Мы стараемся очень быстро отработать все сообщения. У нас работает совместный с Правительством Магаданской области штаб по отработке обращений. Губернатор каждый день требует отчета о результатах рассмотрения, проверяет цифры, дает указания. Поэтому эта работа налажена очень четко», – сообщил Олег Михайлюк.

По информации отдела по работе с обращениями граждан аппарата Губернатора Магаданской области, с начала работы горячей линии 122 по вопросам частичной мобилизации от колымчан поступило более 850 звонков.

Самые распространенные темы обращений касаются проведения военно-врачебной комиссии; уточнения перечня заболеваний, предполагающих отсрочку; приоритетного призыва (возраст, звание, военно-учетная специальность); кадровых вопросов; возможности свободного передвижения по территории РФ; поступления на службу по контракту.

Еще одной актуальной темой стала возможность заключения брака в день вручения повестки. ЗАГС оперативно организовал по просьбе колымчан возможность заключить брак в день отправки мобилизованного. Такую же работу провели в отношении нотариальных процедур по выдаче доверенностей.

Также благодаря работе горячей линии удалось опровергнуть фейк – в соцсетях распространялись слухи о том, что для вылета из Магадана в другие регионы требуется специальное разрешение. Правительство Колымы оперативно связалось с представителями аэропорта, которое опровергло данные заявления.

Правительство РФ оперативно собирает наиболее часто задаваемые вопросы россиян по частичной мобилизации. Ответы на них готовят совместно с Минобороны РФ, после чего размещают на правительственном портале «Объясняем.рф».
На линию 122 поступило более 850 звонков от колымчан по вопросам частичной мобилизации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки