Почетному гражданину территории и старейшему члену Магаданского землячества «Северное притяжение» Вадиму Туманову - 95


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов направил поздравительную телеграмму с 95-летием Почетному гражданину территории и старейшему члену Магаданского землячества «Северное притяжение» Вадиму Туманову. Спикер поблагодарил знаменитого российского предпринимателя за творчество, умение интересно преподносить историю, смелось говорить правду, стремление делиться опытом и знаниями с подрастающим поколением и пожелал доброго здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии, творческих успехов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

За большой вклад в развитие золотодобывающей отрасли, просветительскую и литературную деятельность, направленную на популяризацию Магаданской области, Вадим Туманов отмечен множественными наградами, в числе которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Звание Почетный гражданин Магаданской области легендарному колымскому старателю присвоено в 2019 году решением регионального парламента.

Кроме этого, юбиляр – Почетный дорожник России I степени, Почетный гражданин республики Карелия, а также академик Международной Академии минеральных ресурсов. За участие во Второй мировой войне Вадим Туманов награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени. Также за плечами у легендарного колымского золотопромышленника служба на Тихоокеанском флоте, трагические годы репрессий в тюрьмах и колымских лагерях Севвостлага.

После освобождения и снятия судимости в 1956 году Вадим Туманов выучился на горного мастера и первым в Советском Союзе организовал несколько старательских артелей, расположенных в том числе и на побережье Охотского моря. Известно, что за все время своей деятельности созданные Тумановым артели вместе с дочерними предприятиями на Колыме, в Якутии, на Дальнем Востоке, Приморье, Охотском побережье, в Таджикистане, Башкирии, на Приполярном Урале, в Коми добыли свыше 500 тонн золота.

Почетному гражданину территории и старейшему члену Магаданского землячества «Северное притяжение» Вадиму Туманову - 95



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки