118 молодых пар Колымы улучшат свои жилищные условия в 2022 году


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты «Единой России» в Государственной Думе предложили снять возрастные ограничения для участников программы обеспечения жильем молодых семей. Инициативу поддержал Минстрой РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, за 3 года число семей, выбывших из федеральной программы, почти вдвое превысило число семей, получивших поддержку. Причиной во многих случаях являлось превышение одним из супругов предельного возраста, предусмотренного программой, - 35 лет.

Счетная палата России ранее отмечала, что если не поменять формулу расчета субсидий для регионов, для обеспечения жильем всех молодых семей, стоящих в очереди, может потребоваться около 13 лет. Это не позволит части молодых семей воспользоваться своим правом на получение социальной выплаты в связи с возрастными ограничениями. Также, как указали аудиторы контрольного ведомства, формула не учитывает общую численность молодых семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Председатель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков напомнил, что колымские молодые семьи могут рассчитывать не только на федеральную, но и на региональную и муниципальную поддержку в жилищном вопросе. В 2022 году в рамках реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» 118 пар улучшат свои жилищные условия.

Размер социальной выплаты в Магаданской области от расчетной стоимости жилья составляет для семей:

из двух человек (без детей) 30% - 683 449,2 рублей;
из двух человек (родитель и ребенок) 35% - 797 357,4 рублей;
из трех человек 35% - 1 025 173,8 рублей;
из четырех человек 35% - 1 366 898,4 рублей.

Средства могут быть использованы для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, для погашения суммы основного долга или части суммы и уплаты процентов по жилищным кредитам, при признании молодой семьи, нуждающейся в жилом помещении на день заключения договора жилищного кредита.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, или жилых помещений, принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности. При этом общая площадь приходящаяся на каждого члена семьи не должна превышать 13 кв. м на одного человека.

118 молодых пар Колымы улучшат свои жилищные условия в 2022 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки