В Международный день коренных народов мира - о пенсионном обеспечении представителей КМНС


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Представители малых коренных этносов проживают и в Магаданской области, среди них: ительмены, эвены, коряки, юкагиры, камчадалы, орочи и другие народности. Для обеспечения социальных прав данной категории граждан предусмотрен ряд федеральных льгот и мер поддержки, в том числе - досрочное назначение пенсии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Обратиться за установлением социальной пенсии по старости мужчины из числа коренных малочисленных народов Севера имеют право в 55 лет, женщины - в 50 лет (если они не работают). Пенсию назначат даже при отсутствии у данных граждан необходимого стажа, но при условии проживания на соответствующих территориях, определенных законодательством.

Если представитель КМНС официально работал в качестве оленевода, рыбака или охотника-промысловика, то он также имеет право на досрочную пенсию. Страховую пенсию по старости установят мужчинам в 50 лет, женщинам - в 45 лет, если они трудились в районах Крайнего Севера на указанных видах работ не менее 15 календарных лет.

Для представителей коренных малочисленных народов Севера помимо возможности досрочно выйти на пенсию есть особенности и при установлении некоторых пособий и выплат.

Так, например, по закону выплаты на детей от 8 до 17 лет и пособие женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности, устанавливаются только при наличии у взрослых членов семьи дохода (заработка), либо если его отсутствие обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относится, например, принадлежность к гражданам из числа КМНС, которые ведут традиционный образ жизни.

В Международный день коренных народов мира - о пенсионном обеспечении представителей КМНС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки