Сергей Иванов: Процесс расчетов за счет бюджетных средств в сегодняшней экономической ситуации необходимо упростить



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на очередном заседании рекомендовал одобрить изменения в Бюджетный кодекс РФ об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы в 2022 году. По словам первого заместителя председателя комитета - представителя Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергея Иванова, документ разработан Правительством России для ускорения и упрощения расчетов за счет бюджетных средств в текущей экономической ситуации.

- Закон увеличивает размер цены контрактов и договоров, подлежащих обязательному казначейскому сопровождению в 2022 году с 600 тысяч до 5 млн. рублей. Определяются случаи перечисления средств по контрактам и договорам, заключаемым в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов, а также авансовых платежей без открытия лицевого счета участника казначейского сопровождения в органе Федерального казначейства, - отметил Сергей Иванов.

Авансовые платежи, плата за поставку строительных материалов и оборудования, затраты на приобретение которых включены в сметную документацию на капстроительство, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт объектов, могут осуществляться сразу на расчетные счета поставщиков в кредитных организациях.

Регионы и муниципалитеты получают Субъекту РФ или муниципальному образованию право определять законом о региональном бюджете или муниципальным правовым актом о местном бюджете размер цены контрактов, подлежащих обязательному казначейскому сопровождению, на сумму менее 50 млн рублей, для ускорения расчетов.

Как сообщил сенатор, чтобы повысить эффективность инновационных проектов в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений, в Бюджетном кодексе закрепляются дополнительные бюджетные полномочия Федерального казначейства. Устанавливается возможность превышения общего объема расходов, утвержденного федеральным бюджетом, при использовании дополнительных нефтегазовых доходов, а также превышения верхних пределов государственного долга РФ при предоставлении государственных гарантий РФ с превышением показателей программ госгарантий.

Ко второму чтению законопроекта в верхней палате российского парламента Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ее заместитель Николай Журавлев и депутаты Государственной Думы подготовили поправки, которые при рассмотрении и были внесены. Общий объем средств федерального бюджета на предоставление бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств по государственным ценным бумагам субъектов РФ и кредитам, полученным ими от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, сложившихся на 1 января 2022 года, увеличен с 390,7 миллиарда рублей до 420 миллиардов для погашения соответствующих долговых обязательств, досрочно погашенных в январе – феврале 2022 года.- Комитет также рекомендовал одобрить закон об изменении в Налоговый кодекс в части возобновления действия льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, - уточнил Сергей Иванов.

Фото: Фотобанк Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Сергей Иванов: Процесс расчетов за счет бюджетных средств в сегодняшней экономической ситуации необходимо упростить



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки