В рамках проекта «Объясняем. Магаданская область» прошел прямой эфир с министром труда и социальной политики Колымы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Кучеренко ответил на волнующие жителей региона вопросы

В рамках проекта «Объясняем. Магаданская область» в официальных аккаунтах правительства Колымы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» прошел прямой эфир с министром труда и социальной политики Магаданской области Сергеем Кучеренко. Глава ведомства ответил на вопросы колымчан о детских пособиях, поиске работы, повышении квалификации и бесплатном получении новой профессии.

Онлайн-беседу начали с темы выплаты пособий для юных колымчан. Сергей Кучеренко пояснил, что, благодаря распоряжению Президента Владимира Путина, в России осуществляется комплексная поддержка нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Выплата детям с 3 до 17 лет отличается тем, что происходит комплексная оценка доходов семьи: проверяют не только среднедушевой заработок, но и наличие недвижимости, транспорта, дополнительных источников дохода.

«Государство осуществляет комплексную проверку самостоятельно, без участия граждан. Выносится решение: например, это 50% от прожиточного минимума. Но если доход все также не превышает величину прожиточного минимума, то назначают 75 или 100% выплаты», – рассказал глава минтруда.

На каждого ребенка до трех лет положены выплаты в размере прожиточного минимума, если среднедушевой доход в семье ниже этого показателя. Сегодня эта сумма составляет 24 326 рублей. На первого, третьего и последующих детей выплаты идут из регионального бюджета, на второго – из средств материнского капитала.

Сергей Кучеренко рассказал о новой выплате детям от 8 до 17 лет. Она будет выплачиваться через Пенсионный фонд и софинансироваться через региональный бюджет. Чтобы получить пособие, необходимо с 1 мая подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или в отделении Пенсионного фонда. Родителям будет достаточно подать одно заявление без сбора лишних справок и документов.

«Заявление можно подать с 1мая или позднее. В любом случае выплата будет назначена с 1 апреля. Например, если семья подала заявление на выплату в конце мая, пособие будет назначено в июне. Но пособие семья получит сразу за три месяца: апрель, май и июнь», – пояснил министр.

Также на Дальнем Востоке существует единовременная выплата в связи с рождением первого ребенка, сегодня ее размер составляет 48 652 рубля. В этом году схему получения выплаты упростили.

«Теперь можно просто подать заявление на портале Госуслуг, МФЦ или в социальный центр. Этого достаточно. Специалисты самостоятельно проверят регистрацию мамы, свидетельство о рождении ребенка и назначат выплату», – подчеркнул Сергей Кучеренко.

Глава минтруда поделился хорошей новостью для колымчанок, которые планируют или уже стали мамами в этом году. В регионе начала работу программа репродуктивного здоровья, в рамках которой мамы, родившие малыша с начала 2022 года, получат подарок для новорожденного – набор первой необходимости из 16 наименований предметов.

Вторую часть онлайн-беседы посвятили трудовой занятости. Сергей Кучеренко рассказал о том, что в 2022 году в два раза увеличилась сумма поддержки для тех, что хочет открыть свой бизнес. Теперь она составляет 200 тысяч рублей.

«Для того, чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо зарегистрироваться в качестве безработного гражданина в центре занятости населения. На финансовую поддержку могут рассчитывать колымчане старше 18 лет, обладающие качествами потенциального предпринимателя и разработавшие бизнес-план своего будущего дела», – пояснил министр.

Сергей Кучеренко также объяснил, что такое социальный контракт и кто может им воспользоваться. Соцконтракт на ведение предпринимательской деятельности может быть заключен с жителем региона, имеющим по не зависящим от него причинам доход не выше 22 018 рублей. Ему могут предоставить денежную выплату до 250 тысяч рублей, а также компенсировать расходы на постановку на учет в качестве ИП.

«Человек должен быть готов реализовывать свои решения. Суть контракта в том, чтобы семья сама себя стимулировала для выхода из трудной жизненной ситуации. Это не готовый улов, а удочка, с помощью которой человек выловит рыбу», – подчеркнул Сергей Кучеренко.

В ходе эфира поступали вопросы от тех, кто остался без работы. Глава регионального минтруда пояснил, что в эпоху цифровизации встать на учет можно, не выходя из дома, через портал «Работа России».

«Регистрация в качестве безработного проходит онлайн через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Каждый может круглосуточно подавать заявления через ЕЦП в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» дистанционно в режиме онлайн. Также можно лично обратиться в центр занятости населения», – рассказал Сергей Кучеренко.

В то же время министр труда отметил, что сегодня на Колыме вакансий больше, чем жителей региона, оставшихся без работы – около 2,5 тысяч рабочих мест на 900 безработных. Но не всегда вакансия подходит человеку по его специализации. Поэтому колымчане могут бесплатно обучиться новой, востребованной специальности.

«Получить новую профессию могут безработные граждане, женщины, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и незанятые граждане, которым в соответствии с законом назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность», – пояснил руководитель минтруда.

Также повысить квалификацию или пройти переподготовку могут отдельные категории граждан в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Это колымчане в возрасте 50 лет и старше; жители региона предпенсионного возраста; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно и другие.

В завершение беседы Сергей Кучеренко рассказал о программе «Колымское долголетие», которую запустило в этом году региональное Правительство для поддержки жителей региона золотого возраста. Представители старшего поколения колымчан теперь могут получить бесплатный абонемент на посещение бассейна, тренажерного зала, сходить в кино или театр.
В рамках проекта «Объясняем. Магаданская область» прошел прямой эфир с министром труда и социальной политики Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки