Минтруд Колымы «максимально минимизирует» личное хождение жителей региона по инстанциям



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава ведомства Сергей Кучеренко в совместном эфире с ЦУР ответил на вопросы колымчан

Руководитель ЦУР Павел Береговой провел Прямую линию с министром труда и социальной политики региона Сергеем Кучеренко. В ходе 40-минутной беседы глава министерства ответил на 11 вопросов колымчан о том, как реализуются федеральные и региональные меры поддержки на Колыме, как содействуют власти трудоустройству и переобучению жителей, а также новых социальных программах.

Онлайн-диалог начали с общей и актуальной темы – обстановки на региональном рынке труда. Сергей Кучеренко рассказал, что за последних четыре года сегодня на Колыме наблюдают самый низкий уровень безработицы.

«На текущий момент у нас официально зарегистрированных безработных 809 человек, это 0,96%. Сейчас доступно почти 3600 вакансий, получается, это четыре вакансии на одного соискателя», – отметил глава регионального минтруда.

Несмотря на стабильность рынка труда, по поручению Губернатора Сергея Носова в министерстве создали рабочую группу, которая ежедневно мониторит ситуацию для принятия предупреждающих мер не только в официальных источниках, но и в СМИ и соцсетях.

Павел Береговой отметил, что накануне ЦУР информировал колымчан в своих пабликах в соцсетях о существующих возможностях по бесплатному переобучению по федпроекту «Содействие занятости». В комментариях к постам прозвучал вопрос – есть ли возможность получить новую профессию или повысить квалификацию онлайн?

Отвечая на вопрос, Сергей Кучеренко подчеркнул, что освоить новую специальность дистанционно можно в 80% случаев. Причем, бесплатное образование доступно максимально широкому кругу жителей.

«Можно зайти на портал «Работа в России» и через электронную цифровую платформу выбрать подходящее обучение и зарегистрироваться. После чего нужно обратиться в Центр занятости по месту жительства, чтобы подтвердить статус», – объяснил министр труда.

Рассказывая о соцконтрактах, Сергей Кучеренко объяснил, что эта программа представляет собой взаимное соглашение между семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию и Правительством региона.

«Программ поддержки много – это и детские выплаты, и государственная социальная помощь, адресная помощь. То есть, в каждой конкретной ситуации смотрим, какая помощь необходима в данном случае. Но в первую очередь мы отдаем приоритет трудоустройству, поскольку более эффективного выхода из сложной ситуации не найти. Образно говоря, держи удочку и иди лови рыбу», – пояснил Сергей Кучеренко.

Такая мера поддержки востребована на Колыме. Только в этом году заключили 167 социальных контрактов: 74 из них – по трудоустройству, остальные – по открытию индивидуального бизнеса.

В регионе особое внимание уделяют колымчанам «золотого» возраста. Говоря о программе «Колымское долголетие», Сергей Кучеренко рассказал, что стать ее участником может каждый неработающий пенсионер старше 60-ти лет. В Центре социального обслуживания консультанты расскажут о мероприятиях на ближайший квартал и выдадут на них бесплатные билеты.

«Есть четыре направления. Культура – это музеи, театры, экскурсии, закулисье. Спорт – Ледовый комплекс и бассейн. ЗОЖ – лекции «Арктики», скандинавская ходьба. Реализуются программы финансовой и компьютерной грамотности. По каждому направлению выдают один билет в месяц», – объяснил министр труда и социальной политики.

Сейчас идет работа по подключению к «Колымскому долголетию» городские округа региона. Чтобы выяснить, какие направления восстребованы и наиболее интересны колымчанам старшего возраста, Павел Береговой предложил провести опросы жителей на площадках в соцсетях. Кроме того, ЦУР окажет содействие в размещении афиш доступных по проекту мероприятий на ближайшие месяцы.

В ходе беседы коснулись темы масштабной цифровизации. Сергей Кучеренко рассказал, что региональный минтруд одним из первых вошел в процесс диджитализации предоставляемых услуг. По мнению главы министерства, задача – «максимально минимизировать» личное хождение колымчан по инстанциям. Сегодня в регионе перевели уже 11 услуг на так называемое «социальное казначейство».

«Это когда человек подал заявление, а все документы собираем мы. Например, нужно получить удостоверение многодетной. Раньше надо было прийти, записаться, собрать и принести все документы. Сейчас достаточно оформить заявление на сайте и в указанный срок прийти и забрать удостоверение», – объяснил Сергей Кучеренко.

Прямой эфир в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и Центра управления регионом продлился более 40 минут. Посмотреть полную запись онлайн-беседы можно по ссылкам «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Минтруд Колымы «максимально минимизирует» личное хождение жителей региона по инстанциям




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки