Около двух тысяч семей в Магаданской области оформили единое пособие



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы жителей в прямом эфире с ЦУР ответил министр труда региона Сергей Кучеренко

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с министром труда и социальной политики Колымы Сергеем Кучеренко. В онлайн-режиме обсудили строительство дома-интерната для пожилых и инвалидов, оснащение будущего реабилитационного центра, трудоустройство школьников и другие темы, волнующие жителей региона.

Беседа началась с обсуждения актуальной для колымчан темы – единого пособия. Из 14-ти рассмотренных во время прямого эфира вопросов четыре были посвящены именно ей. По словам спикера, в Магаданской области выплаты назначены в общей сложности на 1800 детей. При этом есть случаи, когда после перехода на новое пособие сумма выплат увеличилась.

«Например, у человека было установлено 50% от прожиточного минимума на ребенка – это минимальное пособие. Если откажет Социальный фонд России, то мы продолжим выплачивать в этом размере. Но может получиться так, что дохода будет недостаточно, и человеку назначат 75%, а то и 100% от прожиточного минимума на ребенка. А это сегодня больше 28 тысяч рублей», – отметил Сергей Кучеренко.

Министр подчеркнул: если семья уже получает максимальный размер пособия, то переходить на единое пособие до окончания периода действия старых мер соцподдержки смысла нет. Есть риск, что СФР назначит выплаты в меньшем размере – в таком случае вернуться к прежнему пособию будет невозможно.

Глава минтруда обратил особое внимание на разные сроки начисления пособий. Если социальный центр осуществляет выплаты в тот же месяц, в котором они начислены, то Социальный фонд России, отвечающий за новое единое пособие, – на следующий месяц после их назначения, но не позднее 25-го числа.

Один из жителей Магадана поинтересовался, как продвигается строительство дома-интерната для пожилых колымчан и инвалидов в микрорайоне Солнечный. По словам Сергея Кучеренко, благодаря опережающему финансированию планируется, что объект сдадут раньше – уже в 2024 году.

«В нашем новом интернате будет так называемый «дедский» сад. Это может быть пребывание в круглосуточном режиме с понедельника по пятницу. Если родственники готовы забирать каждый вечер бабушку или дедушку домой, то это тоже возможно. Будут и группы временного пребывания, например, на период отпуска родных», – рассказал Сергей Кучеренко.

Дом-интернат вместит 190 человек. Здание площадью почти 10 тысяч квадратных метров объединит два двухэтажных корпуса. Постояльцы будут жить максимум по трое в блок-комнатах с отдельными душевыми и санузлами.
Лифты, кабинеты для реабилитации, зрительный зал, а еще большая благоустроенная площадка – такого объекта в Магадане еще не было.

Возведут в столице Колымы, на Гороховом поле, и современный многопрофильный реабилитационный центр. Поправить здоровье в нем смогут в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. Дизайн-проект будущего здания минтруд разрабатывал, прислушиваясь к мнению будущих взрослых пациентов этого центра.

«В проекте предусмотрен подъемный пол бассейна, чтобы там могли заниматься в одно время дети – у них один рост, затем взрослые – у них другой рост, люди на инвалидных колясках. Пол будет подстраиваться под них. Будут и подводные тренажеры», – поделился министр труда и социальной политики.

В ходе прямого эфира затронули тему помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оставшимся без жилья, работы и средств к существованию. По словам Сергея Кучеренко, колымчане могут обратиться в Центр социальной адаптации в Марчеканском переулке, 35. Там их не только обогреют, накормят и обеспечат одеждой, но и помогут восстановить документы, найти работу и арендовать жилье.

Глава минтруда сообщил, что теперь присоединиться к проекту «Колымское долголетие» могут неработающие пенсионеры старше 55 лет. Ранее возраст участников должен был составлять 60+. Желающие могут обратиться в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, который расположен на проспекте Карла Маркса, д. 16.

На вопрос о сокращенных работниках-пенсионерах Сергей Кучеренко ответил, для того чтобы получить выплаты, человек обязан встать на учет в целях поиска подходящей работы. В Центре занятости населения сокращенным предоставят услуги по профориентации, профпереподготовке и по получению дополнительного образования.

Один из жителей Магадана задал вопрос о подработке для школьников. Министр отметил, что подростки могут трудоустроиться в свободное от учебы время – и не только летом. Главное, чтобы были вакансии. При этом помимо зарплаты старшеклассники получают материальную поддержку от Центра занятости – 5100 рублей на человека.

В заключение прямого эфира руководитель ведомства призвал колымчан пользоваться Telegram-ботом министерства труда и социальной политики региона. Виртуальный навигатор направит пользователя на нужный раздел Госуслуг, где можно подробнее узнать о выплатах и льготах, подать заявление на их оформление.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и Правительства Магаданской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Около двух тысяч семей в Магаданской области оформили единое пособие



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки