Яков Радченко: Информационные атаки на Россию не имеют никакого отношения к свободе печати



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Американская корпорация Meta (Запрещенная в России организация) , признанная экстремистской организацией, продлила разрешение запрещенным в России соцсетям Facebook и Instagram (обе соцсети, признанны в России экстремистскими) не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих, до 30 апреля.

Некоторые сотрудники компании остались недовольны предоставленной украинцам возможностью писать комментарии, которые «сочли бы запретными для пользователей, пишущих о предыдущих конфликтах на Ближнем Востоке и других уголках мира». «Такое ощущение, что это политика говорит о том, что риторика ненависти и призывы к насилию допустимы, если они нацелены на нужных людей», — приводит агентство комментарий одного из работников компании.

На площадке «Экспертного клуба» представители регионов обсудили информационную войну, которую сегодня ведет Запад против России. Эксперты уверены, что без качественной информационной поддержки стало невозможно проводить в жизнь государственную политику и отстаивать интересы страны за рубежом. Этот вопрос обострился с началом специальной военной операции по защите Донбасса.

В пространстве «Экспертного клуба» представители регионов высказали свои варианты решения проблемы фейков вокруг нашей страны. В ходе дискуссии им предстояло ответить на вопрос о том, какие направления информационной работы должны стать приоритетными – отстаивание позиции России в мировом информационном пространстве или обеспечение информационной безопасности внутри страны?
Свое мнение по этому поводу высказал член Общественной палаты Магаданской области, представитель «Экспертного клуба» Яков Радченко.

«В первую очередь надо сосредоточиться на защите от внешних информационных атак. Это именно атаки, которые никакого отношения не имеют к свободе печати и вообще к реальности. Это оружие, которое используется внешними силами против России. Нужна информационная ПВО, возможно, по типу Китая. Плюс информационное разоружение либеральной пятой колонны внутри страны. Эта работа уже начата. И она должна быть закончена - без всякой сентиментальности со стороны государства и общества», - пояснил Яков Радченко.

Отметим, западные СМИ начали раскручивать версию о якобы химических атаках бойцов нацбата «Азова» на мариупольском заводе «Азовсталь». Россия якобы сбросила с беспилотника отравляющее вещество на украинских военных и мирных жителей в Мариуполе. При этом даже Пентагон не может подтвердить сообщения об использовании Россией химического оружия. Еще в 2017 году Россия под контролем международных наблюдателей полностью ликвидировала свои запасы химического оружия. Это подтвердил заместитель генерального директора технического секретариата международной ОЗХО Хамид Али Рао. Кроме того, о ликвидации химического оружия ранее писали оппозиционные российские и украинские СМИ.

После так называемой «бучинской резни» и обстрела здания ж/д вокзала в Краматорске Киев планирует организовать фейковые видеосъемки в ряде городов и населенных пунктов Украины. В частности, речь идет о Кременной, Раговке и Белогоровке. Планируется вскрытие массовых захоронений убитых неонацистами местных «жителей», «обстрел» ВСУ гуманитарных конвоев и машин скорой помощи, а также минирование резервуаров с хлором. Украинские спецслужбы собираются «привлечь» местных судмедэкспертов и правоохранителей для создания видимой достоверности.

Напомним, любой пользователь может выложить свой контент в поддержку специальной операции России на Украине на сайт «За нами правда!» https://zanamipravda.ru и стать участником конкурса.

Актуальную информацию по распространяемым в Интернете фейкам можно найти на сайте «Война с фейками»: войнасфейками.рф и телеграм-канале «Война с фейками»: https://t.me/warfakes

На фоне распространения в информационном пространстве слухов и фейков Правительство России запустило работу информационного ресурса «Объясняем.рф» https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/, где публикуется только проверенная и достоверная информация.
Яков Радченко: Информационные атаки на Россию не имеют никакого отношения к свободе печати



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки