Колымский сенатор в Совфеде объяснил истоки противостояния на Украине



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Киев и Запад подготовили новую информационную провокацию против России. Главной темой последующих дней в информационной войне с РФ станет раскручиваемая западными СМИ тема массовых жертв в г. Буче – пригород Киева. Якобы после отхода российские военные оставили огромные жертвы среди мирного населения.

Заметки о Буче появились сразу в нескольких зарубежных изданиях — явное доказательство спланированной медиакампании. Войска покинули город 30 марта, а данные кадры появились спустя 4 дня.

Из официального заявления Минобороны России: «За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В населенные пункты Киевской области российскими военнослужащими было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи <…> Все время, пока город находился под контролем российских вооруженных сил и, тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции. Более того, 31 марта, мэр г. Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении (https://interfax.com.ua/news/general/820190.html) подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками».

Сенатор Российской Федерации от Магаданской области, доктор исторических наук, профессор Анатолий Широков разбирался в истоках противостояния на Украине, обращаясь к историческому контексту. По словам сенатора, идеи национального превосходства могут захватить страну только тогда, когда национальные элиты начинают использовать ксенофобские идеи для упрочения своей власти.
«Эти принципы когда-то воцарились в Германии. «Национальное превосходство должно быть завоевано, надо вооружаться, создавать сильную армию, необходимо жизненное пространство, которое должно быть завоевано, захвачено. Те, кто не вписываются в понятие нации, должны быть обращены в рабов либо уничтожены». Отсюда выросли Холокост в годы Великой Отечественной войны, политика притеснения, а затем и истребления евреев, цыган и славян. И вот Украина сегодня. Запрещен русский язык, нет русских школ. Если ты русский, значит, человек второго сорта. Далее, жизненное пространство должно быть расширено – заявляют, Кубань наша, будем ее завоевывать, а друзья у нас те, кто против России. К большому сожалению, сейчас Украина проповедует те идеалы, которые мы все вместе 80 лет назад похоронили, - констатировал сенатор.

Пытаясь ответить на вопрос, почему Украина разорвала все братские связи с Россией, Анатолий Широков вновь обратился к истории. Сенатор считает, что во время развала Советского Союза местные элиты, отрывая Украину для собственных целей, попытались оправдать свою позицию во главе новой страны, представив Россию как колонизатора и агрессора. В результате дошло и до переписывания учебников истории.

«Откуда сегодня молодые люди в лагерях «Азова» (запрещен в Российской Федерации) и других взяли сведения, что древние укры Трою захватили, Черное море выкопали? Весь этот бред придумал Институт национальной памяти Украины. Он, конечно, с реальной историей абсолютно не соотносится, но выполняет важнейшую политическую задачу. Он должен показать, что Россия – чужая. Этот бред вливают с детского сада, затем начинают прокручивать, что Украина превыше всего, плюс почитание тех, кто международным трибуналом признан преступником. Все для того, чтобы разорвать многочисленные связи, которые у нас были. Разрывы этих связей очень болезненны, ведь мы по происхождению своему восточные славяне - один народ, от одного корня. Не случайно Киев - мать городов русских, а не украинских», - подчеркнул Анатолий Широков.

Сенатор отметил, что сегодня Россия вовсе не стремится к капитуляции Украины. Россия не против существования этого государства, главное, чтобы оно не представляло угрозы для безопасности Российской Федерации.

«Угрожала ли нам Украина? Да, угрожала, один шаг оставался до создания стартовых комплексов, ракет малой и средней дальности на ее территории, а это подлетное время до Москвы в 4 минуты. Украина должна быть невооруженным нейтральным государством. Мы хотим уничтожить все нацистские институты и все возможности для возникновения нацистских институтов. А Крым должен быть признан частью России, народ высказал свое мнение на референдуме. Еще одно требование – независимость тем частям Украины, которые не хотят быть в ее составе. Я убежден, мы свою задачу выполним, свои цели достигнем», - подытожил Анатолий Широков.

Отметим, в Генштабе ВСУ констатируют тяжелое положение украинских войск, оставшихся на Донбассе. Там считают, что части и подразделения армии не смогут сдержать наступление ВС РФ, особенно в условиях ожидания подкреплений с Киевского и Черниговского направлений. У военнослужащих ВСУ осталось боеприпасов и горючего на одну, максимум две недели ведения активных боевых действий. Кроме того, отсутствуют резервы личного состава для остановки продвижения российских войск. В этих условиях одна из главных задач ВС РФ – перекрыть поставки западного оружия Киеву.

ВС РФ взяли под контроль посёлок Урожаи?ное в Донецкои? области и за сутки продвинулись на 8 км. ВС РФ, включая подразделения из Чечни, по словам главы республики Рамзана Кадырова, начали штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе, где сосредоточились отошедшие из других частей города окруженные националисты батальона «Азов» и оставшиеся подразделения ВСУ. Более 100 националистов и наемников уничтожены в результате высокоточного удара оперативно-тактическим комплексом «Искандер» в Харькове. Подразделения Луганской Народной Республики развивают наступление и блокируют с востока и юга населенный пункт Боровское.
Колымский сенатор в Совфеде объяснил истоки противостояния на Украине



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки