СМИ Колымы – Zа информационную безопасность медиапространства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главный редактор ИА «Колыма-информ» Филипп Жаров полностью поддерживает уголовную и административную ответственность за распространение фейков о российских Вооруженных силах и призывы к санкциям против России. По его словам, это своевременная и необходимая мера сегодня.

По мнению журналиста, на фоне информационной войны, которую ведут против России соцсетях, можно только приветствовать ужесточение и внесение изменений в законодательство об ответственности за распространение фейков, неверной информации и подрыве статуса нашей действующей армии.

«Как главный редактор и модератор во многих соцсетях, могу сказать, что я тоже с этим столкнулся. Каждое утро у меня начинается с чтения комментариев, которыми сети заполняют зарубежные боты, а также жители Украины, которые недружелюбно относятся к нашей стране», – сказал Филипп Жаров.

Главный редактор информагентства регулярно размещает в новостной ленте опровержения фейков, разборы которых делают его коллеги из проекта Войнасфейками.рф. Задача авторов канала – сделать так, чтобы в медиапространстве были только объективные публикации. «Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику», – заявлено на сайте.

Все опровержения также размещают в Telegram-канале. Вот несколько свежих примеров «препарирования» фейков.

Фейк: Российские войска нанесли ракетный удар по киевскому району Куреневка. Об этом пишут украинские СМИ.

Правда: В небе над Киевом взорвалась ракета ПВО Вооруженных сил Украины. Военный эксперт Михаил Ходаренок объясняет, что «обычный наряд ракет — по две на цель. Инверсионные следы прямо говорят, что запускали несколько ракет. Так происходит в том случае, если расчет не знает, как действовать и поддается панике». По его словам, у военных ВСУ, которые сидят за пультами, не хватает навыков для управления системой. Его слова подтверждают факты: 25 февраля ракета системы ПВО Украины сбила свой самолет Су-27, а на следующий день ракета ВСУ попала в многоэтажку на проспекте Лобановского.

Фейк: Израиль присоединился к антироссийским санкциям, сообщают украинские телеграм-каналы со ссылкой на министра иностранных дел Израиля Яира Лапида. Уточняется, что такое заявление политик сделал на своей странице в Twitter.

Правда: В официальном твиттере Яра Лапида нет такого заявления. Глава МИД Израиля опубликовал пост о том, что страна готова быть посредником в вопросах прекращения огня и восстановлении мира, а также работать вместе с США и европейскими партнерами и поставлять гуманитарную помощь.

Фейк: Запад не ведет информационную войну против России.

Правда: Президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter лично поблагодарил корпорацию Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) и другие площадки за помощь в информационной войне. Кроме того, украинской стороне помогают зарубежные консультанты. На Украине сейчас работают известные польские продакшн-компании, а также известный деятель Голливуда актер и режиссер Шон Пенн со съемочной группой.
СМИ Колымы – Zа информационную безопасность медиапространства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки