Александр Трифонов: Для разоблачения фейков созданы специальные ресурсы, которым можно верить



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Любую информацию в интернете, тем более, сегодня, надо проверять в надёжных источниках. И для этого созданы специальные ресурсы. А ужесточение наказания за фейки о российских Вооруженных силах и призывы к санкциям против нашей страны — мера необходимая. Так считает главный редактор газеты и информационного агентства «Магаданская правда» Александр Трифонов.

«Все знают, что на Украине и в Донбассе идёт специальная военная операция. В интернете идёт настоящая информационная война, и в этом огромном потоке информации, который мы получаем, конечно, очень много, недостоверной. Если говорить прямо - лжи. Многие ей верят. Знаете, я вспоминаю одно известное выражение времен нацистской Германии, когда один из идеологов нацизма говорил: «Чем наглее ложь, тем больше в неё верят». Вот, наверное, это работает и сейчас, люди верят. Только инструменты донесения тоже стали более современными, изощрёнными, тонкими, проникающими в подсознание человека. Я призываю разбираться где ложь, а где правда. Для этого созданы сегодня специальные площадки. Мы знаем, что созданы интернет-портал и телеграмм-канал «Война с фейками».

Создан также специальный ресурс «Объясняем.РФ», где любой может получить исчерпывающую информацию как о ходе военной специальной операции, так и проблемах, которые возникают в связи с её проведением. Что касается ответственности, я думаю, что это решение выстраданное и необходимое. Потому что этому беспределу, который продолжается у нас уже десятка 4 лет на моей памяти, пора положить законодательный конец. Чтобы каждый подлец понимал, что он будет наказан за то, что он против своего государства, против своего солдата. Мы проводим опросы на своём интернет-ресурсе, общаемся со многими магаданцами, размещаем их мнение и видим, что магаданцы позитивно, положительно оценивают решение президента по проведению специальной военной операции и поддерживают наших ребят, которые защищают Донбасс сегодня. Я этому рад. Потому что времена непростые. Мы, магаданцы, же какие люди, мы всегда славились чем? Мы начитанные, умные, интеллигентные, мы настоящие патриоты. При этом мы привыкли жить большой интернациональной семьёй, это правда. Все мы ходим на национальные праздники. Мы все делаем правильно. А если мы все делаем правильно, значит, победа будет за нами!» - прокомментировал телеканалу «Колыма Плюс» главный редактор газеты и информагентства «Магаданская правда» Александр Трифонов.

Разоблачён очередной фейк украинской и западной прессы. В Мариуполе врачи якобы не смогли спасти раненую девочку: ребенок умер в реанимации. Кадры уже выложили в сеть. Однако проверка показала, что кадры постановочные, пишет Телеграм-канал «Война с фейками» https://t.me/warfakes/1155 . Примечательно, что оригинал видео был снят The Associated Press, где работает уже известный Евгений Малолетка, который ранее прославился фейком, связанным с обстрелом Мариупольского роддома. Важно напоминать, что большое количество подобных роликов во время сирийского конфликта выпускало движение "Белые каски". Большинство роликов в итоге оказались постановками с привлечением актёров. Разоблачением фейков на постоянной основе занимается проект «Война с фейками»: https://войнасфейками.рф

На фоне распространения в информационном пространстве слухов и фейков Правительство России запустило работу информационного ресурса «Объясняем.рф», где публикуется только проверенная и достоверная информация.

На портале уже размещены ответы на актуальные вопросы по всем сферам деятельности, которые волнуют граждан. Например, повлияет ли текущая ситуация на социальные выплаты, достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости и прочие. Граждане также могут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране через специальную форму обратной связи на портале «Объясняем.рф» и оставить их на страницах информресурса в Viber, «Вконтакте», Telegram и «Одноклассниках».
Александр Трифонов: Для разоблачения фейков созданы специальные ресурсы, которым можно верить



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки