В Государственную Думу внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ за распространение фейков о действиях Вооруженных сил России на Украине



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Государственную Думу внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ на Украине. Они предполагают до 15 лет лишения свободы. Инициативу могут принять во всех трех чтениях на ближайших заседаниях Думы. Напомним, что 24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ писать о ситуации на Украине, ссылаясь на официальные источники.

По словам первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Эдуарда Козлова, с начала военной спецоперации РФ по демилитаризации Украины различные ведомства и органы РФ сталкиваются с большим количеством дезинформации. Она не соответствует официальной.

- Среди них самые откровенные украинские фальшивки и о якобы многотысячных потерях российских военнослужащих, многих сотнях уничтоженных единиц российской бронетехники и авиации. Все эта ложь выдается под видом достоверных сообщений. Действия российских военных на территории Украины называют «войной», рассказывая «об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины». Пора прекратить лить грязь и предусмотреть в законе, в Уголовном Кодексе, ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил, - считает Эдуард Козлов.

Отметим, что поправки предполагают следующие виды наказания:

– за изготовление фейков и их распространение – до трех лет лишения свободы;

– если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или с использованием интернета – от 5 до 10 лет лишения свободы;

– если распространитель знает, что информация ложная, и она привела к «общественно опасным последствиям» – до 15 лет лишения свободы.
В Государственную Думу внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ за распространение фейков о действиях Вооруженных сил России на Украине



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки