«Самое главное – обеспечить безопасность людей. В то же время все действия должны проводиться в рамках гуманного отношения к животным. Это ответственность властей и личная ответственность глав регионов. Нужно сделать всё необходимое, чтобы люди могли спокойно ходить по улицам, не волноваться за свою жизнь и здоровье, не беспокоиться за своих родных и близких», – подчеркнул он.
В последнее время на Колыме стало расти число жалоб на стаи бродячих животных.
С 27 января комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС Магадана, учитывая сложившуюся опасную обстановку для жизни и здоровья населения, было принято решение ввести с 27 января в областном центре режим ЧС с установлением местного уровня реагирования.
За 2021 год в ЕДДС г. Магадана поступило 548 обращений, связанных с бесхозяйными животными. К сожалению, часто укусы собак получают дети.
