Магаданская область стала одним из двух пилотных регионов, в котором реализуется проект «Репродуктивное здоровье»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Программа «Репродуктивное здоровье» является прямым отражением комплексного подхода, применяемого для решения проблем дальневосточных территорий. Реализацию проекта обсудили в региональном Правительстве. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«В 1983-1989 годах Магаданскую область населяло свыше 500 тысяч жителей. И никого из них не пугали ни суровые климатические особенности региона, ни транспортная удаленность. Поэтому нам важно понять, что на самом деле скрывается за страхами колымчан, чего на самом деле не хватает нашим землякам в настоящее время, чтобы чувствовать себя защищенными, - отметила зампредседателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко, открывая рабочее совещание. – В реализации проекта задействованы все региональные министерства. А уникальные особенности нашего региона, локальное расположение населенных пунктов Магаданской области позволит нам охватить максимальное количество жителей».

Проект состоит из трех основных блоков – медицинского, социально-экономического и информационно-просветительского. По всем блокам за три года, в ходе которых реализуется проект, предусмотрено свыше сотни различных мероприятий. Первыми к работе приступили представители здравоохранения, социальной политики и ученые. Сотрудниками НИЦ «Арктика» уже проведены первые исследования в рамках программы, они касались изучения двигательной активности колымчан. Магаданские ученые отмечают, что колымчане готовы участвовать в программе и уже высказали свою заинтересованность в прохождении исследований. Начата работа по определению репродуктивных установок.

Докладывая о проработке плана мероприятий в рамках проекта «Репродуктивное здоровье» первый замминистра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова пояснила, что в региональном министерстве труда и социальной политики разработан широкий комплекс мер поддержки семей с детьми на основании данных опроса таких семей. Основываясь на пожеланиях будущих мам сформирован подарок для колымских новорожденных, в который вошло 16 наименований предметов первой необходимости. В ходе рабочего совещания Наталья Хребтова также рассказала об идее создания обменного фонда предметов первой необходимости для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На региональном уровне пересмотрены объемы финансовой поддержки семей с детьми и разрабатываются иные меры поддержки семей, основная задача которых – показать, что без помощи со стороны государства семьи при рождении малышей не останутся.

Проблеме дальневосточных территорий, в том числе и Магаданской области, пристальное внимание уделяет Президент страны Владимир Путин и Правительство РФ. О путях решения демографических проблем ДФО на стратегической сессии по Дальнему Востоку в режиме видеоконференции рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава кабмина и члены Правительства РФ постоянно посещают округ с рабочими поездками и из встреч с жителями, представителями регионов знают, чего именно нужно дальневосточникам для повышения качества жизни.

«На таких встречах жители чаще всего говорят, что их беспокоит нехватка современной инфраструктуры, причем по достаточно широкому кругу вопросов. Это не только газификация или подводка электросетей, но и развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом», - пояснил Мишустин.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что «отток населения из регионов Дальнего Востока не прекратился, но за последнее время существенно уменьшился в 4,3 раза (с 45 тыс. чел. в год до 10 тыс. чел в год)». Для того, чтобы полностью прекратить отток населения с Дальнего Востока, необходимо не только создание рабочих мест, но и улучшение условий жизни по всем параметрам. Таким, как качество здравоохранения, образования, состояния дорог, благоустройства городов. Эту же тему на стратегической сессии поднял Премьер. Он отметил, что в дополнение к мерам социально-экономической поддержки регионов ДФО, объем финансирования которых только на 2022 год превышает 100 млрд руб., для притока людей в ДФО необходимо создать условия для опережающего роста качества жизни.

Говоря о необходимости комплексного подхода к решению демографических проблем Магаданской области глава региона Сергей Носов говорил, что региональным министерствам и ведомствам необходимо сообща выработать меры для снижения оттока населения, роста привлекательности региона для приезжих специалистов, а также отметил необходимость проработки действенных механизмов повышения рождаемости, среди которых глава региона выделяет вопрос обеспеченности молодых семей жильем и развитие социальной инфраструктуры. В строительной отрасли основной упор сделан не только на возможности Единой субсидии, но и на механизм Дальневосточной концессии, в рамках которой в Магадане появятся новые объекты здравоохранения, сады и школы, а также жилой квартал «Гороховое поле».
Магаданская область стала одним из двух пилотных регионов, в котором реализуется проект «Репродуктивное здоровье»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки