Подведены итоги первого года реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Анализ мероприятий и предложения по дальнейшему осуществлению проекта озвучены на заседании у заместителя председателя Правительства Магаданской области Татьяны Савченко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В 2022 году в шести регионах страны — Магаданской, Калужской, Тульской, Новгородской, Архангельской областях и Приморском крае — стартовал пилотный проект «Репродуктивное здоровье».

«Рождаемость в России падает. И это большая проблема. Поэтому Правительство России запустило проект «Репродуктивное здоровье» в шести пилотных регионах, чтобы оценить затраты, результаты и возможные риски, чтобы посмотреть, как работать с населением, какие механизмы нужно использовать, для того, чтобы потом распространить опыт по всей стране. Магаданская область выбрана не случайно. Малочисленность населения в данном случае плюс, потому как отработать многие задачи проекта можно значительно оперативнее и быстрее получить результат», - подчеркнула Татьяна Савченко.

Одним из ключевых этапов пилотного проекта стали - оценка состояния репродуктивного здоровья и исследование репродуктивных установок у колымчан 15-17 лет и 18-35 лет.

По информации заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Андрея Каличкина, в течение 2022 года, в ходе профилактических медицинских осмотров проверили состояние репродуктивного здоровья у 799 юношей и 988 девушек в возрасте 15-17 лет, в том числе и выездными бригадами в округа. С патологией репродуктивного здоровья выявлены 184 юноши и 69 девушек, теперь они находятся под наблюдением врачей. Охват осмотрами этой возрастной группы превысил на 150% от целевых показателей за 2022 год. Перевыполнен план по исследованиям репродуктивного здоровья женщин в возрасте 18-35 лет, а вот по мужчинам показатель не достигнут, поэтому Татьяна Савченко поручила региональному минздраву выработать новые подходы по мотивации мужского населения к своевременному прохождению медосмотров.

Что касается статистики по рождаемости, по информации минздрава, в нашем регионе ситуация стабильная. Причем, пик рождаемости вторых и последующих детей приходится на возраст женщин от 30 лет. Среди предложений по улучшению проекта - повысить возрастную планку до 40 лет, чтобы охватить медицинскими мероприятиями наибольшее число колымчан репродуктивного возраста.

В реализации проекта в Магаданской области помимо министерства здравоохранения, задействованы и другие министерства, а также Научно-исследовательский центр «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук. Колымские ученые анализировали риски и факторы, негативно влияющие на репродуктивные функции. Проводились исследования потребления табака и алкоголя, влияние гиподинамии. В результате полученных данных, разработаны научно-практические рекомендации по выявлению рисков и преодолению негативных последствий, что в конечном счете, по мнению ученых, позволит улучшить качество и продолжительность жизни жителей-северян.

За счет эффективного межведомственного взаимодействия и привлечения социальных партнеров удалось реализовать большое число мероприятий и ввести новые традиции.

За счет средств регионального бюджета, в партнерстве с АНО «Колыма - ЗА ЖИЗНЬ» каждой роженице на выписке вручают подарок новорождённому от губернатора Магаданской области. В подарочной сумке набор из 16 предметов, необходимых в первые месяцы жизни малыша.

В органах ЗАГС во время церемонии бракосочетания, молодым парам вручают сертификат на комплексное обследование репродуктивной системы. За прошедший год сертификат молодоженов получила 531 новобрачная семья.

Оказываются различные социальные меры поддержки семьям с детьми, внедрены группы продленного дня для школьников 1-4 классов и группы кратковременного присмотра за детьми от 2 месяцев до 3 лет.

В целях популяризации традиционных семейных ценностей реализовано множество мероприятий семейной направленности: фестивали здоровья, семейные конкурсы, спортивные состязания.

В текущем году, мероприятия «Дорожной карты» проекта «Репродуктивное здоровье» на Колыме, с учетом обобщения опыта, рекомендаций и предложений продолжат реализовываться, а наиболее успешные будут предложены к тиражированию в других регионах России.
Подведены итоги первого года реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки