Городское ведомство отчиталось о работе в 2017-м и представило план на предстоящее время. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.
Публичный отчет департамента образования мэрии Магадана прошел в средней общеобразовательной (русской культурологической) школе № 2. Мероприятие посетил мэр Юрий Гришан.
Как рассказала руководитель департамента образования Светлана Колмогорова, городская образовательная система – это развитая сеть организаций, которые предоставляют широкий спектр образовательных услуг различного уровня.
«В городе функционируют 52 учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования. По данным статистики, в систему муниципального дошкольного образования вовлечены 6200 детей, общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях получают 11104 ученика, в системе дополнительного образования обучаются 5627 человек», - уточнила Светлана Колмогорова.
В своем отчете руководитель департамента затронула тему двусменного режима образования в городских школах. Так, сегодня в Магадане 10 (52,6%) общеобразовательных учреждений осуществляют образовательную деятельность в две смены.
«В 2017 учебном году доля обучающихся в первую смену составила 78,6% (в прошлом году - 77,4%), показатель увеличен на 1,2% относительно 2016 учебного года за счет использования реконструкции имеющихся помещений общеобразовательных учреждений. Глобально решить проблему перехода общеобразовательных учреждений на односменный режим работы возможно при условии строительства новой современной школы в Третьем микрорайоне города (в рамках государственной программы «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы»). В 2017-м прошли публичные слушания по обсуждению проекта новой школы, начаты работы по формированию участка под строительство объекта», - рассказала докладчик.
Отдельно Светлана Колмогорова остановилась на значимых событиях и достижениях в системе дополнительного образования в минувшем году.
Так, в 2017-м в первенстве России по авиамодельным радиоуправляемым моделям в Перми участвовали обучающиеся ДДЮТ Иван Сидоренко и Илья Казанцев, которые заняли 7 и 8 места из 16-ти.
В авиамодельном фестивале «Золотая долина» в Находке магаданец Никита Ткаченко был отмечен дипломом за первое место в номинации «Самый лучший пилот» среди юношей.
«2017 год был объявлен Годом экологии в РФ. Было проведено большое количество мероприятий экологической направленности во всех образовательных учреждениях города: акции, экологические и трудовые десанты, познавательные игры и соревнования, книжные выставки и конкурсы рисунков, плакатов, защита проектов. Прошло свыше 20 крупных городских мероприятий: слет юных экологов, выставка «Сохраним земли очарование», выставка декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества «Чудотворчество», старт-митинг экологических отрядов «Здравствуй, лето-2017», конкурс «Птичья столовая», экологический конкурс «Зеленая планета», XIX городская интеллектуальная олимпиада воспитанников ДОУ «Экологический калейдоскоп», фестиваль «Экология. Перезагрузка. Разум».
Всего в рамках Года экологии было проведено около 3000 мероприятий с охватом более 16 тысяч человек из числа учащихся школ, воспитанников детских садов, родителей и педагогов, - пояснила Светлана Колмогорова. - Активное участие во втором смотре-конкурсе цветников, клумб, газонов, оформления цветами зеленых зон территорий «Северное соцветие-2017» приняли детские сады № 3, 7, 35, 50, 53, 57, 65, 67 и ДЭЦ. Победителями городского смотра-конкурса были признаны Детский экологический центр и Центр развития ребенка – детский сад № 57, 2 место занял детский сад комбинированного вида № 3, а 3-е - детский сад комбинированного вида № 53».
Кроме этого, Светлана Колмогорова доложила о качестве дошкольного и общего образования в городе. Так, по итогам 2016/17 учебного года 99,1% выпускников дошкольных групп освоили основную образовательную программу дошкольного образования на оптимальном и достаточном уровне.
За этот же период 99,8% обучающихся общеобразовательных учреждений города освоили образовательные программы, из них 43,9% обучаются на «4» и «5». Показатель общей и качественной успеваемости сохранился на уровне прошлого учебного года.
Четвертый год подряд в топ-500 лучших школ России в 2017 году включена английская гимназия.
Говоря о приоритетных задачах муниципальной системы образования на 2018 год, Светлана Колмогорова подчеркнула, что в первую очередь необходимо обеспечить обновление основных образовательных программ дошкольного образования, разработку адаптированных программ дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет за счет введения новых мест в детских садах, а также продолжить создание в образовательных учреждениях условий для получения качественного образования детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме этого, нужно продолжить работу педагогических коллективов по обновлению содержания общего образования на основе разработанных концепций преподавания, обеспечить оказание своевременной, доступной и качественной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи воспитанникам и обучающимся, а также сократить число школьников, обучающихся во вторую смену.
«Успешная реализация управленческих и образовательных задач, намеченных на 2018 год, обеспечит новые достижения в качестве образования, повысит престиж сферы образования и статус педагога», - заключила Светлана Колмогорова.
