Первые достижения учеников детского технопарка «Кванториум» в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Учащийся VR/AR-квантума магаданского детского технопарка «Кванториум» 14-летний Кирилл Соколов исследовал проблему точного трекинга тела без использования VR-устройств. По его мнению, в будущем люди откажутся от контроллеров, трекеров, перчаток и костюмов виртуальной реальности. Поэтому в настоящее время данное направление будет актуально развивать через SteamVR и Microsoft Kinect. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Используя SteamVR и Microsoft Kinect, Кирилл Соколов пришел к выводу, что элементы управления движением виртуальной реальности (VR) уже достаточно хорошо погружают игроков в виртуальные миры. Однако, еще многое можно усовершенствовать. Например, улучшить отслеживание всего тела пользователя с помощью меток. Данным меткам Кирилл дал название TrackShoes.

TrackShoes были спроектированы в 3D редакторе Blender в виде круглых меток для ног и облегченных тапок. Для этого понадобились магниты и пластик. Тестовые метки TrackShoes показали положительный результат – трекинг тела улучшился. Планируется распечатать полный комплект на 3D-принтере в хайтеке магаданского детского технопарка «Кванториум» и использовать в образовательной деятельности для работы в виртуальной реальности.

«Предложенные мной TrackShoes могут быть использованы не только у нас в технопарке, но и дома при работе с виртуальной реальностью. Но на этом я не останавливаюсь, у меня есть еще простые и эффективные идеи. Но для начала мне нужно их испытать. Для этого нужно время», – рассказал Кирилл Соколов.

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Магадане в декабре 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечает, что цель создания подобного центра дополнительного образования — привлечение школьников к исследовательской деятельности, моделированию, конструированию и работе с информационными данными. Это позволяет повысить конкурентоспособность юных жителей Колымы при выборе будущей профессии.

Также в этом году в рамках нацпроекта «Образование» в Магаданской области будут открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Колыма участвует в проекте третий год. За это время заработали центры в школах Армани, Омсукчана, Сусумана, Усть-Омчуга и Ягодного.

К 1 сентября 2021 года планируется запустить «точки роста» в трех городских округах: Ольском, Омсукчанском и Хасынском – в п. Палатка, с. Клёпка и п. Дукат. Планируется также обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Реализации национального проекта «Образование» на Колыме уделяется повышенное внимание и находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность».

Нацпроект «Образование» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Глава государства ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. С 2021 года к основным федеральным проектам, входящим в нацпроект, добавляется еще один - о патриотическом воспитании граждан.
Первые достижения учеников детского технопарка «Кванториум» в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки