Губернатор Сергей Носов наградил победителя и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020». Губернатор Сергей Носов наградил победителей и призеров соревнования профессионального мастерства. По решению оргкомитета победителем регионального этапа «Учителя России-2020» стал Константин Зеленский, преподаватель истории и обществознания гимназии № 13 Магадана. Торжественная церемония награждения прошла в региональном правительстве с соблюдением рекомендованных санитарных норм. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Губернатор Сергей Носов поздравил всех участников педагогического состязания и пожелал победителю успехов на федеральном уровне.

«Образовательные традиции Магаданской области очень сильные. И мы стараемся делать все, чтобы они развивались. Опыт, который мы все приобрели в этом году, бесценен, он показал и наши возможности, и недоработки, которые вы творчески преодолели. Желаю вам всем успехов в повседневной нелегкой работе, здоровья и всего доброго», – сказал Сергей Носов.

Губернатор отметил, что в регионе началась кампания по вакцинации от COVID-19. В первую волну прививки сделают медикам, учителям, работникам социальной сферы и другим категориям, чей труд связан с общением с людьми.

«Сейчас в регионе проходит вакцинирование медиков, мы готовы прививать работников образования, что позволит нормализовать обстановку в системе образования и в целом в обществе», – добавил Сергей Носов.

Глава региона поздравил постоянного члена конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Викторию Каранову, проректора по научно-методической работе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, кандидата психологических наук, доцента, почетного работника высшего профобразования РФ, представительницу известной колымской педагогической династии.

За высокий профессионализм, преданность региональной системе образования, творческий подход к профессии указом губернатора Магаданской области Виктории Карановой присвоено звание «Почетный работник образования Магаданской области».

Победителя регионального конкурса Константина Зеленского, учителя истории и обществознания гимназии №13, Сергей Носов наградил дипломом и персональной денежной премией губернатора Магаданской области. Константин Зеленский представит регион на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020», который пройдет в Волгограде с 24 января по 2 февраля 2021 года.

Диплома II степени и персональной денежной премии удостоен Валерий Рудой, учитель истории и обществознания магаданской английской гимназии. Диплом III степени премию получила Юлия Кузьмич, учитель английского языка магаданской школы № 18.

Диплом в номинации «Педагогическое открытие года» завоевала Анна Коновалова, учитель истории и обществознания школы поселка Ягодное. Учитель физкультуры школы поселка Усть-Омчуг Яна Матоляк получила диплом в номинации «Вдохновение и педагогический поиск». Диплома в номинации «Учитель-исследователь» удостоена Елена Кокошко, учитель начальных классов школы поселка Ола. Учителя русского языка и чтения Магаданского областного центра образования № 1 Валентину Ходову наградили дипломом в номинации «Творческий учитель».

Конкурс педагогического мастерства проходит в Магаданской области в течение 30 лет. В этом году в региональном этапе принимали участие семеро педагогов общеобразовательных организаций региона, которые прошли 6 конкурсных испытаний. Состязание профессионального мастерства проходило с 16 ноября по 10 декабря в дистанционном формате. Претендентов оценивала комиссия, в состав которой вошли представители министерства образования Магаданской области, научного и педагогического сообщества региона, в том числе победители конкурса прошлых лет.

Сегодня в школах Магаданской области трудятся 1079 учителей. Они обучают больше 16 тысяч школьников. С 1 сентября 2020 года в общеобразовательных организациях региона приступили к работе 80 новых педагогических работников, из них 25 – молодые учителя. Молодым специалистам, осуществляющим трудовую деятельность в сфере образования в Магаданской области, предоставляются меры социальной поддержки. Также в текущем году в рамках реализации программы «Земский учитель» в общеобразовательных организациях Магаданской области начали трудиться пятеро учителей – победителей этого проекта.

Согласно принятому в августе распоряжению Правительства РФ, с 1 сентября 2020 года учителям полагается ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5 тысяч рублей. В Магаданской области с учетом северных надбавок педагоги получают «на руки» выплату в размере 10 875 рублей, а в Северо-Эвенском округе – 11 745 рублей. По поручению Президента РФ Владимира Путина также сохранены и все ранее установленные в субъектах страны выплаты за классное руководство. В Магаданской области продолжают действовать меры поддержки из бюджета региона, а также выплаты, установленные на основании положений об оплате труда каждого учреждения.

С 2019 года в Магаданской области на базе школ открыто 5 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». За счет консолидированного бюджета школьные кабинеты подготовлены в соответствии с утвержденным фирменным стилем и оснащены современным оборудованием.

Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность». Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Глава региона отмечал, что все школьники Колымы должны иметь условия для получения образования по новым формам и современным методикам обучения.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства, утверждение приоритетов образования в обществе.

Главные цели конкурса – выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение; повышение престижа учительского труда; распространение педагогического опыта лучших учителей России. Ежегодно на финале конкурса собираются вместе лучшие педагогические кадры всероссийского масштаба. Каждый учитель обладает уникальным педагогическим опытом, который может и должен быть востребован множеством коллег. Конкурсные задания позволяют показать уровень педагогического мастерства российского учителя.

Создание условий для воспитания и обучения детей является одним из условий повышения качества человеческого капитала страны, одним из важных направлений развития современной системы образования. Задачи по созданию таких условий обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Губернатор Сергей Носов наградил победителя и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки