Более миллиарда рублей получит Магаданская область на строительство школы в поселке Ола


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительно свыше 730 млн рублей для пяти регионов РФ на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Вопрос обсуждался на заседании Правительства России 29 октября. Михаил Мишустин отметил, что бюджетные средства, выделяемые на создание новых мест в школах, должны использоваться как можно более эффективно, с учетом реальных потребностей и возможностей каждого региона.

«Правительство продолжает работу в рамках национального проекта «Образование», и в пяти регионах России – это Республика Саха (Якутия), Краснодарский край, Иркутская, Свердловская и Челябинская области – до конца этого года будет создано 3,6 тысячи новых школьных мест в дополнение к уже запланированным. Для софинансирования таких расходов перераспределим субсидии из федерального бюджета – более 730 млн рублей», – заявил премьер-министр.

В бюджете на 2020-й и следующие два года на создание новых мест в российских школах предусмотрено около 75 млрд рублей. Свыше 1 млрд рублей предназначены Магаданской области – более 81 млн рублей в текущем году, а также по 502 млн рублей в 2021 и 2022 годах. Деньги выделены на строительство школы на 825 мест в поселке Ола. Опережающее строительство общеобразовательной школы стартовало в 2020 году. Новая школа позволит обеспечить местами всех учеников в соответствии с принятыми нормами и организовать обучение в одну смену.

Возведение социально значимого объекта находится на контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Для ускорения работ на стройплощадке установлен бетонный завод. В ноябре этого года планируется подача теплоносителя в закрытый контур учреждения, а летом 2021 года – работы по благоустройству территории.

Здание будет разделено на два блока – начальной и средней школы с отдельными входами и двумя лифтами, с актовым и спортивным залами, библиотекой, столовой на 460 мест. На каждом этаже запланированы рекреации и холлы, имеющие естественное освещение, а также санузлы для учащихся, преподавателей и персонала, в том числе для маломобильных граждан.

Окончательный дизайн школы глава региона Сергей Носов поручил согласовать с жителями поселка Ола. Стоимость объекта с учетом строительства, отделки, приобретения оборудования и мебели в рамках нацпроекта «Образование» составит 2,4 млрд рублей.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Нацпроект охватывает период с 2019 по 2024 год и призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Общероссийский бюджет составляет почти 784,5 млрд рублей.

Создание условий для воспитания и обучения детей является одним из условий повышения качества человеческого капитала страны, одним из важных направлений развития современной системы образования. Задачи по созданию таких условий обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Более миллиарда рублей получит Магаданская область на строительство школы в поселке Ола



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки