Четыре центра «Точка роста» и мобильные Кванториумы появятся в Магадане и регионе в 2020 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2020 году министерство образования Магаданской области в рамках национального проекта «Образование» реализует шесть региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Цифровая образовательная среда»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность» (совместно с министерством внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области).

В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2020 году будет создано четыре центра «Точка роста» для внедрения новых методов обучения и воспитания по предметам — технология, информатика, математика, ОБЖ, а также дополнительных программ в области технического творчества и шахмат. Центры откроют в школах поселков Омсукчан, Усть-Омчуг, Ягодное и города Сусумана. В различных мероприятиях центра «Точка роста» в 2020 году запланировано участие около 2,5 тысяч учащихся. В рамках проекта также будет приобретено оборудование для трудовых мастерских Магаданского областного центра образования №1 для обучающихся по адаптированным программам. Закупить, доставить и смонтировать оборудование в образовательных организациях планируют к началу учебного года.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе Магаданского регионального центра развития дополнительного образования» создан детский технопарк «Кванториум». Все работы по монтажу планируют закончить к 1 сентября 2020 года. Ведется работа по составлению штатного расписания на предстоящий учебный год. Также согласован перечень агломераций, на территории которых будет организована работа мобильных технопарков, утвержден дизайн-проект и зонирование мобильных технопарков.

Кроме того, в рамках проекта «Успех каждого ребенка» реализуются мероприятия по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в школах Магаданской области, расположенных в сельской местности. Таких учебных заведений в регионе — 15. В 2019 году участниками проекта выступили школы Ольского и Северо-Эвенского городских округов. В школах отремонтированы спортивные залы, оснащены инвентарем плоскостные сооружения, открыты школьные спортивные клубы. В 2020 году участниками программы стали школы Среднеканского, Сусуманского, Хасынского, Ягоднинского городских округов. В ближайшее время будут заключены контракты. Ремонтные и монтажные работы планируют завершить до 1 сентября текущего года, после чего, объекты физкультурно-спортивной инфраструктуры введут в эксплуатацию.

С целью устранения цифрового неравенства министерство образования Магаданской области направило заявку для участия в отборе субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в школах и профессиональных организациях в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». По результатам отбора Магаданская область оказалась в числе субъектов-победителей, благодаря чему в 2020 году участниками регионального проекта «Цифровая образовательная среда» стали шесть школ Магадана: гимназия 24, средняя общеобразовательная школа № 29, лицей № 1 имени Н. К. Крупской, гимназия № 30, гимназия (английская), гимназия № 13, а также Политехнический техникум. Современная цифровая образовательная среда» – приоритетный проект в области образования. Его целью является качественное и доступное онлайн-обучение с помощью цифровых технологий. В 2019 году проект начал успешную реализацию в школе № 1 п. Палатка. В рамках федеральной субсидии закуплено современное оборудование.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в 2020 году запланировано: увеличение количества обучающихся, сдающих демонстрационный экзамен; увеличение количества организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам СПО, итоговая аттестация в которых проводится в форме демонстрационного экзамена; увеличение числа мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций накопительным итогом до 5 единиц.

На реализацию нацпроекта «Образование» в Магаданской области в 2020 году выделено 149,5 миллионов рублей.

В 2020 году Магаданская область участвует в 10 национальных проектах. На их реализацию направят 2,1 млрд рублей. Реализацию национальных проектов в Магаданской области на личном контроле держит губернатор региона Сергей Носов.

Национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития инициировал Президент РФ Владимир Путин 7 мая 2018 года. Общий объем ассигнований на все национальные проекты в 2020 году составит 2,23 трлн рублей.
Четыре центра «Точка роста» и мобильные Кванториумы появятся в Магадане и регионе  в 2020 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки