Свыше тысячи учащихся Ольского округа будут участвовать в мероприятиях центра «Точка роста» на Колыме

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создается в средней школе поселка Армань. На постоянной основе в учреждении планируется обучение 118 учащихся. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В Центре будут проходить учебные занятия по предметам: технология, информатика, математика, физическая культура, ОБЖ и дополнительных образовательных программ в области технического творчества, с зонами для работы, оборудованными ручным инструментом и 3D техникой. Кроме того, будет создан класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. В различных мероприятиях центра «Точка роста» планируется участие 1042 учащихся из 6 школ Ольского городского округа — поселков Ола, Клепка, Тауйск, Гадля, Ямск. Подвоз учащихся будет осуществляться бесплатно школьными автобусами.

На данный момент в школе завершены ремонтные работы помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центра «Точка роста». Все педагоги будущего Центра уже прошли дистанционное профессиональное обучение. С 12 по 24 августа года являются слушателями очного этапа обучения в Якутске, на базе детского технопарка «Кванториум». В ближайшее время в Центр поступят новая мебель и необходимое оборудование. На реализацию проекта в 2019 году выделено 2,33 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 2,13 млн рублей, из областного бюджета – 0,2 млн рублей.

В Магаданской области в 2019 году реализовывается 3 региональных проекта нацпроекта «Образование» — Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда». На реализацию проектов из консолидированного бюджета выделены средства в размере около 84,5 млн руб.

Губернатор Колымы Сергей Носов дал поручение Минобру области принять максимальное участие в нацпроекте «Образование» и обеспечить в рамках федерального проекта создание точек роста во всех городских округах региона. По словам главы территории, для того, чтобы система образования Магаданской области соответствовала самым высоким стандартам в регионе, будут созданы все необходимые условия. Подобные «Точки роста» в течение двух лет появятся в Ягоднинском, Сусуманском и Омсукчанском округах. Кроме того, на ближайшие годы в области запланировано строительство новых школ и детских садов.

Национальный проект «Образование» инициирован «майским» указом Президента России Владимира Путина. В своем послании к Федеральному Собранию глава государства отметил, что активная работа по развитию общего образования всех уровней в стране будет продолжена.

«Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребёнка. Равные образовательные возможности — мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости», — подчеркнул Владимир Путин.

Свыше тысячи учащихся Ольского округа будут участвовать в мероприятиях центра «Точка роста» на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки