В Магадане работают 13 детских садов, в резерве находятся 2


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В настоящее время в городе работают 13 дошкольных учреждений. Это детские сады № 3, 4, 7, 15, 33, 38, 50, 53, 60, 61, 64, 66, 69. В условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации и в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России, численность детей в каждой дежурной группе составляет не более 12 человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

С учетом требований ДОУ укомплектованы на 98,8 %. В резерве стоят начальная школа – детский сад № 9 и Центр развития ребенка – детский сад № 13. Их откроют при увеличении количества заявок. Об этом на заседании рабочей группы по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Магадана сообщила руководитель департамента образования Светлана Колмогорова. Встреча прошла в мэрии областного центра под председательством главы муниципалитета Юрия Гришана.

Все ДОУ обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств на три месяца: хлорсодержащих («Жавельсин», «Санит Хлор», «Хлорамин», «Дизитабс», «Контакт» и др.), чистящих/моющих (мыло хозяйственное, антибактериальное, чистящие средства «Санокс», «Комет», «Пемолюкс» кожные антисептики «Алмадез» и др.).

Разработан комплекс мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Организован ежедневный усиленный «утренний фильтр» и контроль за состоянием воспитанников в течение всего дня медицинскими работниками детсадов с обязательной термометрией 2 раза в день. Для обеспечения качественного осмотра воспитанников имеется необходимое количество термометров, в том числе бесконтактных.

- Вместе с тем проводится ежедневный контроль за общим состоянием здоровья членов семей воспитанников и информированием детского сада о наличии (отсутствии) контактов с прилетевшими в Магадан из-за границы и других регионов страны. Исключены проведение занятий с воспитанниками в помещениях музыкального и физкультурного залов, прогулки, контакты воспитанников разных дошкольных групп между собой, - сообщила Светлана Колмогорова, уточнив, что в ДОУ организовано проветривание групповых помещений каждые 1,5 часа.

По словам руководителя департамента, каждые 2 часа проводится санитарная обработка всех помещений, в том числе дезинфекция контактных поверхностей (столов, стульев, оргтехники, игрушек). На входах в здания размещены дезинфицирующие средства для обработки рук. В учреждениях введен масочный режим не только для персонала, но и для родителей (законных представителей) воспитанников.

Вместе с тем организована профилактическая работа с персоналом: ежедневный осмотр сотрудников с измерением температуры тела, соблюдение масочного режима, использование перчаток медицинских в работе с моющими средствами.

- Департаментом образования мэрии города проводится ежедневный контроль за работой дежурных групп, наличием моющих и чистящих средств и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в дошкольных образовательных учреждениях, - заключила Светлана Колмогорова.
В Магадане работают 13 детских садов, в резерве находятся 2



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки