В Магадане для детей со сложной структурой дефекта открыта группа «Особый ребенок» на базе детского сада № 15


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главной составляющей сохранения и укрепления здоровья воспитанников дошкольных образовательных учреждений Магадана является рациональная организация образовательного процесса. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Ежегодно в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области все образовательные учреждения получают санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие режима воспитания и обучения детей (расписание занятий, режим дня, учебный план) СанПиН 2.4.1.30 - 49 - 13.

Для эффективной организации работы по физическому развитию в дошкольных образовательных организациях Магадана ежегодно проводится мониторинг оценки здоровья воспитанников. Так, анализ индекса здоровья по итогам 2018 года показал детей:

- с первой группой здоровья – 45 % (2 703 ребенка) от общего количества, посещающих дошкольные образовательные учреждения (5 990 детей);

- со второй группой здоровья – 50 % (2 988 детей);

- третью группу здоровья имеет 4,1 % (246 детей);

- четвертую - 0,4 % (26 детей);

- с пятой группой здоровья - 0,5 % (27 детей).

На основании полученных данных разрабатываются мероприятия по оздоровлению воспитанников, о которых сообщила во время коллегии департамента образования мэрии города Магадана исполняющая обязанности руководителя департамента Елена Кутилова.

- В образовательных учреждениях с целью создания условий для физического и психофизического оздоровления детей соматически ослабленных, с непереносимостью отдельных продуктов питания, туберкулезной интоксикацией, ограниченными возможностями здоровья в текущем году функционируют специальные группы, - рассказала Елена Алексеевна. - В дошкольных образовательных учреждениях осуществляется целенаправленная работа по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни воспитанников через реализацию образовательных программ. В условиях вариативности дошкольного образования активизирована работа по расширению спектра парциальных и авторских программ по физическому воспитанию, реализуемых в образовательном процессе.

В Магадане для детей со сложной структурой дефекта (сложные пороки развития) открыта группа кратковременного пребывания «Особый ребенок» на базе детского сада № 15.

В работе с детьми применяются педагогические (образовательные, развивающие) технологии и методики.

В целях профилактики близорукости применяются технологии психомоторного раскрепощения (снятие попеременного напряжения и расслабления мышечных групп).

В семи детских садах около 1 000 воспитанников обучаются плаванию.

В девяти дошкольных учреждениях организована работа по долгосрочным проектам физической направленности (лыжи, гимнастика и другое). По данному направлению работы охвачено около 200 детей.

В рамках областной экспериментальной площадки проводится работа по коррекции эмоционально-личностной сферы и формированию социально-психологической адаптации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в детском саду комбинированного вида № 3 по теме: «Анималотерапия, как метод психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья». В МДОУ № 7 апробируются новые технологии сохранения психического и физического здоровья часто и длительно болеющих детей и детей с аллергопатологией.

Ежегодно проводятся городские мероприятия, направленные на укрепление физического здоровья воспитанников: спартакиады «Веселые старты», «Малая лыжня»; акции «Зимний стадион», «За здоровый образ жизни», «Моя безопасность».

За счет средств федеральной программы «Формирование доступной среды в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2014-2018 годы» оборудованы сенсорные комнаты для психологической разгрузки детей; пополнено оборудование ортоптического кабинета для коррекции зрения, частично решаются вопросы архитектурной доступности, но средств для полноценного решения этой проблемы не хватает.

В рамках проведения публичных отчетов проводятся открытые мероприятия, направленные на совершенствование работы по здоровьесбережению, в том числе и с родительской общественностью: мастер-классы, педагогические гостиные, игровые диспуты, тематические занятия, практикумы, физкультурные досуги, спортивные праздники.
В Магадане для детей со сложной структурой дефекта открыта группа  «Особый ребенок» на базе детского сада № 15



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки