Капитальная реставрация и косметический ремонт – детские сады и школы Магадана готовятся к приемке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как идут работы в образовательных учреждениях города, проверил мэр Юрий Гришан

Детские сады и школы Магадана активно готовятся к приемке – здесь идет капитальная реконструкция и косметические работы. Как ведут реставрацию подведомственные департаменту образования учреждения, проверил сегодня мэр Юрий Гришан.

В одном из самых крупных общеобразовательных учреждений –гимназии № 13 - на средства городского бюджета выполняется ремонт на первом этаже (в начальном учебном блоке). Здесь ремонтируют туалетные комнаты. На эти цели выделено 648 тысяч рублей. Один санузел уже отремонтирован, второй сдадут через несколько дней. Также своими силами работники гимназии ведут косметический ремонт. Около 300-400 тысяч рублей уйдет на замену потолочного покрытия, осветительных приборов.

Как рассказала градоначальнику и.о. директора Лариса Пашкова, в грядущем учебном году в гимназии станет еще больше учеников. «В сентябре мы планировали принять 60 первоклассников, а желающих прийти к нам учиться после детского сада уже около 100. Поэтому 1 сентября у нас заработают три, а то и четыре первых класса», - уточнила Лариса Пашкова. Всего же в сентябре за парты здесь сядут порядка 850 человек.

Кипит работа и в английской гимназии - здесь на внебюджетные привлеченные средства идет ремонт в цокольном этаже – реставрируется помещение пищеблока (полностью меняются инженерные сети, полы). Работы начались 23 июня и завершатся к августу.
Директор учреждения Татьяна Шмонина рассказала главе города, что такой масштабный ремонт обходится гимназии в 3 млн рублей, и все эти деньги – средства учреждения. Юрий Гришан в свою очередь заверил руководство, что поможет гимназии, и какую-то часть расходов муниципалитет возьмет на себя.

Мэр посетил и дошкольные учреждения, которые также готовятся к приемке. Семь детских садов Магадана этим летом закрыли на ремонт, в том числе и д/с № 69, в который приехал руководитель города.

Кроме сада № 69, сейчас не работают д/с № 1, 2 (1 корпус), 50, 58, 33 и 53. На время ремонта родителям предоставили места для детей в других дошкольных учреждениях.

Заведующий ДОУ № 69 Юлия Богомолова рассказала Юрию Гришану, что здесь основной упор делается на ремонт крыши. Подрядчик, выигравший конкурс (ООО «Ритейл»), на средства муниципалитета, а это 3 млн 493 тыс. рублей, уже выполнил около 50 % кровельных работ. Площадь крыши, над которой сегодня трудятся 10 рабочих, составляет 1200 кв. метров. Подрядчик уверяет – все работы будут выполнены в срок.

В заключение выездного совещания градоначальник заметил, что подготовка к 1 сентября во всех образовательных учреждениях Магадана, а это 20 школ и 33 детских сада, идет в соответствии с графиком. Всего из городской казны 53 учебных заведения и д/с получили на ремонтные работы порядка 70 млн рублей.

«Школы и детские сады областного центра очень ответственно готовятся к приемке, которая начнется в августе. Всего за месяц им необходимо привести в порядок свои учреждения, - подчеркнул градоначальник. – Отрадно, что в этом учебном году в школы нашего города придет на 150 детей больше, а число первоклассников вырастет на сотню. В связи с этим нам как можно скорее нужно начать запланированное строительство учебных заведений в Третьем микрорайоне и Снежном. В последнем проект школы-детского сада на 50 учащихся и 30 дошкольников готов, и на него получено положительное заключение. Свайное поле для возведения объекта есть, поэтому вскоре начнем стройку».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки