Второго июня откроются загородные стационарные лагеря г. Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В загородном детском лагере «Северный Артек» прошло выездное заседание координационного совета по организации летней оздоровительной кампании 2017 года. В его работе принял участие губернатор Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Наша главная задача – сделать все, чтобы летняя оздоровительная кампания этого года должна прошла организованно и безопасно. Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - обозначил приоритеты совещания глава территории.

По словам министра образования и молодежной политики Магаданской области Анжелы Шурхно, в этом году летняя оздоровительная кампания охватит более 62% всех детей, при чем в процессе прохождения эти цифры увеличатся за счет организации четвертой смены в «Северном Артеке» и некоторых других лагерях.

В рамках предусмотренных лимитов на 2-ой квартал, 22-23 мая 2017 г. средства областного бюджета направлены муниципалитетам на частичную оплату стоимости питания, медикаментов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, страхование детей в лагерях с дневным пребыванием в объеме 17 978,2 тыс. рублей.

Второго июня откроются загородные стационарные лагеря г. Магадана


В данный момент учреждения летней кампании готовятся к приемке, которая пройдет с 29 мая по 15 июня. Первым на территории области, 1 июня, откроются детские лагеря и площадки Ягоднинского городского округа. Затем, 2 июня, стартуют загородные стационарные лагеря г. Магадана. Санаторий «Мир» в это же время примет 180 ребят первой смены. 3 июня, открывается санаторий «Талая», который примет 85 детей, 5 июня – санаторий «Синегорье» (65 детей), 6 июня – пройдет приемка «Северного Артека», а 9-го начнется заезд 320 ребят, 14 июня – «Снежный» и профильный отряд «Патриот» (170 детей), в этот же день заезд в «Зеленый остров» (225 детей) и 15 июня – заезд в лагерь «Энергетик».

По словам министра труда и социальной политики Магаданской области Татьяны Малютиной, на организацию оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2017 году из областного бюджета выделено 46,9 млн. руб. На условиях полной оплаты будет организовано оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, детей из многодетных семей, детей из семей социального риска, детей неработающих родителей, детей-инвалидов, детей малоимущих граждан. Из них 235 детей будут направлены на отдых в оздоровительно-реабилитационный центр «Синегорье» и санаторий «Талая».

В 2017 году в соответствии с подпрограммой «Содействие занятости населения Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы Магаданской области «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014-2020 годы» планируется создать 729 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Средства бюджетов муниципальных образований, планируемые на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, должны составить 8 млн. рублей. Средства предназначены на выплату заработной платы подросткам, размер которой не может быть ниже минимальной оплаты труда.



Планируемые затраты областного бюджета на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних – 2,1 млн. рублей. Размер материальной поддержки подросткам, выплачиваемой дополнительно к заработной плате, составляет 2 млн. рублей.
Кроме того, предусмотрено создание 10 временных рабочих мест для подростков, которые будут оказывать социальную поддержку гражданам пожилого возраста.

И. о. министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко отметила, что из запланированных 352 сотрудников образовательных учреждений города Магадана прошли медицинские осмотры 310 человек (88%), из числа привлекаемых к работе в летних оздоровительных учреждениях, медосмотры прошло 40% состава. Проведение медицинских осмотров продолжается и проходит в поликлинике № 2 г. Магадана.

Решен вопрос о лабораторных обследованиях на вирусные и кишечные инфекции сотрудников пищеблоков летних оздоровительных учреждений в рамках медицинских осмотров как при поступлении на работу, так и по медицинским, эпидпоказаниям. Все ЛОУ обеспечены наборами лекарственных средств для оказания экстренной медицинской помощи.

Об организации системы безопасности рассказал заместитель начальника полиции УМВД России Евгений Бирючков. Так, приказами руководителей территориальных органов внутренних дел области за каждым санаторно-курортным объектом, детским лагерем и пришкольной площадкой будут закреплены ответственные от руководства органов внутренних дел, инспектор ПДН, участковый уполномоченный полиции. Для каждого учреждения предусмотрено ведение журнала проверок с определением периодичности и порядка проверок указанных объектов.

По согласованию с министерством образования и молодежной политики Магаданской области будут осуществлены меры по обеспечению безопасной перевозки детей, предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди подростков. Предусмотрена проверка технического состояния транспортных средств, предназначенных для перевозки детей, а также проверки квалификации водителей, отобранных для управления указанных транспортных средств.

Непосредственно перед началом летней оздоровительной кампании будут проведены встречи с персоналом курортно-санаторных учреждений, детских лагерей по действиям при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, а также по способам экстренной связи с полицией.

Органами внутренних дел области проводятся мероприятия по отработке персонала летних оздоровительных учреждений на предмет привлечения к уголовной и административной ответственности, в целях недопущения к работе с детьми граждан, ранее судимых за преступления в отношении несовершеннолетних.

По завершении совещания глава территории лично проверил каждый из детских лагерей и оценил качество их подготовки к приему детей.

«Основные работы по подготовке летних оздоровительных учреждений уже проведены. Сейчас идут работы по завозу продуктов питания, организации мер безопасности, которые находятся под пристальным контролем надзорных органов и уполномоченного министерства. Надеюсь нынешняя оздоровительная кампания пройдет успешно. Родительская плата за путевки остается одной из самых низких на Дальнем Востоке, а для детей в трудной жизненной ситуации отдых будет бесплатным», - сказал губернатор Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки