Колымские педагоги приняли участие в III Всероссийском Форуме классных руководителей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наш регион представили пять учителей из Магадана и поселка Ола

На протяжении пяти дней Форума педагоги общались на круглых столах, обменивались эффективными практиками наставничества, говорили об особенностях работы с инклюзией и о воспитании в духе традиционных ценностей, искали ответы на актуальные вопросы – как привить любовь к чтению и родной истории, как выстроить работу по профориентации и многие другие.

Магаданскую область на одном из ключевых мероприятий Года педагога и наставника, объявленном Президентом Владимиром Путиным, представили пять классных руководителей из столицы Колымы и поселка Ола.

В ходе проектной сессии «Вместе весело шагать: от первоначального сплочения коллектива к инструменту развития каждого» учителям рассказали, как из класса сделать коллектив. Педагоги приняли участие в дискуссиях: «Ранняя профориентация: путь от школьника к профессионалу», «Наставник как проводник в профессию», «Больше, чем предмет: история России», «Какое это счастье – быть грамотным!» и других. Также учителя обменялись лучшими практиками классного руководства.

Для учителя английского языка школы п. Ола Ульяны Берёза особенно трепетной стала встреча с коллегой из Донецкой народной республики, откуда родом педагог. В рамках проекта ФКР «Дружба классами» ученики 10 класса ольской школы дружат с ребятами 2 класса из Докучаевска. Ульяна Берёза подчеркнула, что благодарна Форуму за очные знакомства с единомышленниками, которые горят своим делом.

«Форум – это большая дружная семья! Все готовы тебе помочь, поделиться опытом, подходами и методиками, вместе найти решения возникающих вопросов. Это целая история о людях, которые не стоят на месте. Это возможность узнать о последних методиках проектирования с использованием цифрового контента; о ценностях, воспитании, наставниках, психологической поддержке. Это атмосфера заряда на весь учебный год!», – отметила педагог.

Учитель начальных классов магаданской гимназии № 30 Полина Дах отметила, что площадки Форума помогли взглянуть на уже привычные вещи, с другой стороны.

«Мы с детьми работаем на платформе Учи.ру, а на Форуме я смогла почувствовать себя учеником и приняла участие в олимпиаде. Я больше узнала о роли наставника в жизни ребенка, для меня стало открытием, что даже ученик может стать им для другого школьника. Думаю, что смогу и среди своих детей организовать такую работу. Общение с учителями из других регионов много мне дало: более опытные педагоги дали мудрые советы, молодые зажгли во мне искру, которая, надеюсь, не погаснет!», – поделилась впечатлениями Полина Дах.

Учитель начальных классов магаданской гимназии №13 Юлия Турова участвует в мероприятии во второй раз. По словам педагога, в этом году Форум удивил еще больше.

«Как никогда, мы увидели много внимания со стороны государства. Это говорит о том, что внимание и интерес к профессии усиливается, поднимается престиж, авторитет и значимость педагога. Слаженная команда ФКР справилась на «ура!», все было на высоте – большое количество площадок и мероприятий, еще больше интересных активностей от партнеров. Форум для меня не заканчивается датой закрытия, это всего лишь начало новых проектов и идей», – подчеркнула Юлия Турова.

Яна Фандеева, учитель химии школы п. Ола, рассказала, что после Форума ее переполняют чувства гордости за развитие образования, за стремление поднять престижность профессии педагогов и наставников.

«Драйв, эмоции и море знакомств – под таким лозунгом для меня завершился Форум классных руководителей. Полученные знания и передовые методики помогут мне при работе классным руководителем. Хочется пожелать, кто еще не участвовал в ФКР, – не теряйте времени, подписывайтесь на страницу в ВК, следите за новостями и обязательно участвуйте очно!», – призвала Яна Фандеева.

Учитель английского языка гимназии № 13 Ольга Яицкова поделилась впечатлениями о самых интересных, на взгляд педагога, мероприятиях Форума.

«Я посетила сессию под названием «Лучшие практики классного руководства», на которой выступили победители Марафона. Больше всего мне откликнулась практика Ирины Удод из Липецкой области. Она поделилась опытом приобщения молодежи к труду через волонтерские движения. Сейчас это очень актуальная тема. Все полученные знания обязательно использую в работе со своим классом. Думаю, моим девятиклассникам особенно будут интересны помощь участникам СВО и пожилым колымчанам», – отметила Ольга Яицкова.

Третий год стратегическим партнером Форума выступает и поддерживает учителей в регионах АНО «Диалог Регионы» – головная организация Центров управления регионами. Первый замгендиректора организации Кирилл Истомин отметил, что ФКР помогает усиливать взаимодействие ЦУР и профессионального сообщества учителей и наставников.

«В «Диалоге» мы очень ценим совместную работу с педагогами, чей уровень ответственности с учетом развития современных технологий постоянно увеличивается. Наша с ЦУР задача – осознавая всю значимость профессии, популяризировать ее, методологически поддерживать наставников в работе с новыми диджитал-инструментами и соцсетями», – подчеркнул Кирилл Истомин.

Всероссийский Форум классных руководителей проводится Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Все мероприятия Форума можно посмотреть в записи на официальном сайте ФКР https://vfkr.ru/ и в сообществе в ВК https://vk.com/vfkr_ru.
Колымские педагоги приняли участие в III Всероссийском Форуме классных руководителей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки