Анатолий Широков: В наши дни история стала серьезным полем битвы за знания и души подрастающего поколения



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В новом учебном году российские старшеклассники будут изучать историю по единому учебнику

С 1 сентября все российские старшеклассники, в том числе в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, начнут учить историю по новым единым учебникам. Маститые авторы, среди которых академики РАН Александр Чубарьян и Анатолий Торкунов, помощник Президента России, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский подготовили для учеников 10-х и 11-х классов четыре тома: «История России» и «Всеобщая история».

Для того, чтобы у учеников была наиболее полная историческая картина по значимым событиям, в новой линейке пособий впервые синхронизировали два курса – историю России и всеобщую историю. Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что сами учителя поддержали желание авторов преодолеть европоцентричность предыдущих учебников.

«Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», – отметил Александр Чубарьян.

В отличие от советских учебников истории, новое издание отличается отсутствием политизированности, а главное – объективным изложением исторической хроники. Доктор исторических наук, сенатор РФ от Магаданской области Анатолий Широков считает, что сегодня необходим пересмотр стандартов образования с увеличением удельного веса предметов, которые формируют патриотизм и любовь к Родине – родной истории, языка и литературы. По словам профессора, в наши дни история стала серьезным полем битвы не только за правдивое ее изложение, но и за сознание, знания и души подрастающего поколения.

«Сегодня особенно важно отсечь те трактовки исторического процесса, которые более чем за тысячелетие прошла Россия. Необходимо изложить историю в учебниках таким образом, чтобы она становилась предметом гордости и истинного информирования школьников. В том числе это задача идеологическая, поскольку мы сталкиваемся с колоссальным противодействием и желанием «промыть мозги» подрастающему поколению, которое зачастую, к сожалению, не знает великих Побед, событий и Героев нашей истории. И это не способствует укреплению их уверенности в том, что жить нужно именно в этой стране и любить нужно именно эту страну», – подчеркнул Анатолий Широков.

Подготовка нового учебника истории началась в связи с запросом от самих преподавателей на дефицит информации, которую необходимо было искать в других источниках. Учитель истории школы п. Ола Анна Лопаева отметила, что ключевое место в учебниках имеет объективная оценка событий.

«Там есть темы, посвященные воссоединению Крыма и России. Есть объяснение причин и целей СВО, описаны подвиги новых Героев Отечества. Важное место занимает роль нашей страны в Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы учащиеся получали достоверные факты, и ребята помнили о великой истории нашей страны», – рассказала педагог.

Интересно, что учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы и другие нужные источники информации на очищенных от рекламы ресурсах «Смотрим.ру» и «Культура.ру». К началу следующего учебного года будут готовы пособия для 5-9-х классов – таким образом, школы получат полную единую линейку учебников истории.
Анатолий Широков: В наши дни история стала серьезным полем битвы за знания и души подрастающего поколения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки