Юрий Никифоров: Развал единого образовательного пространства – одна из технологий по развалу страны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член авторского коллектива единого госучебника по истории ответил на критику в сторону нового издания

С нового учебного года все российские старшеклассники 10-х и 11-х классов начнут учить историю по единым учебникам. Четырехтомник «История России» и «Всеобщая история» – результат объединения и доработки двух лучших линеек, труд десятков профессионалов.

Новое пособие уже успело подвергнуться критике со стороны тех, кто его даже не читал. По словам одного из авторов единого учебника истории, члена Научного совета Российского военно-исторического общества Юрия Никифорова, такую реакцию учебник получил со стороны «релокантов и иноагентов». В своей статье ученый подчеркивает, что их негативные отзывы лишены аргументов и единственная цель обвинений – сформировать негативное мнение об издании.

Внедрение в систему образования единого учебника «критики» интерпретируют как принуждение к единомыслию. Однако, по мнению историка, опыт внедрения «вариативности» в преподавании истории в 1990-х и начале 2000-х годов показывает, что это запускает процесс раздробления единого культурно-образовательного пространства России.

«Не только каждый субъект РФ, но даже каждое отдельное муниципальное образование (или каждая школа) начинает само определять, какой истории учить «своих» детей на «своей» территории. Развал единого образовательного пространства – одна из технологий по развалу страны», – пояснил Юрий Никифоров.

С 2014 года содержание всех допущенных к использованию в школах учебников уже соответствовало «единому канону» с точки зрения целей и задач исторического образования. Среди них не было ни одного «альтернативного», где предлагались бы другие модели объяснения явлений и процессов.

Авторы новых пособий успешно синхронизировали курсы отечественной и мировой истории, что даст школьникам больше понимания общих процессов. Еще одна особенность – уход от европоцентризма. Теперь старшеклассники больше узнают о Китае, Индии, Японии. Впервые присутствует Африканский континент, появились разделы о Латинской Америке.

По мнению доктора исторических наук и сенатора РФ от Магаданской области Анатолия Широкова, еще один плюс создания единого ядра содержания курса «История» – одинаковые возможности у выпускников во время проведения государственной итоговой аттестации.

«Сегодня у нас есть единый государственный экзамен, а единого учебника истории до этого времени не было. Новый учебник позволит создать единую систему преподавания истории, подготовки к ЕГЭ», – отметил Анатолий Широков.

Главная цель пособия – научить школьников думать, анализировать, делать выводы, заниматься самообразованием. Для этого книги предоставляют внушительное количество дополнительных источников информации, и это не только привычные сноски и указания научной литературы. QR-коды на страницах ведут на веб-ресурсы: архивы, документы, сайты музеев и органов власти, фильмы, книги.

Отметим, впервые после 1991 года права на учебник принадлежат государству в лице Минпросвещения РФ, а не издательствам. А твердая обложка значительно увеличит срок службы нового пособия.
Юрий Никифоров: Развал единого образовательного пространства – одна из технологий по развалу страны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки