Победитель конкурса «Учитель года России - 2022» и более 80 школьников отправились на атомном ледоколе к Северному полюсу



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Год педагога и наставника победитель конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов и более 80 школьников из 41 региона России участвуют в просветительской экспедиции к Северному полюсу «Ледокол знаний», которая стартовала из порта Мурманска. Среди участников – победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» и различных конкурсов госкорпорации «Росатом». Экспедиция включена в план проведения Десятилетия науки и технологий в России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Министерстве образования Магаданской области.

«Просветительский проект действует уже четвертый год, и это действительно уникальная инициатива, позволяющая талантливым, творческим, активным ребятам осуществить свою мечту и отправиться к «вершине мира». В Год педагога и наставника особенно символично, что в экспедиции вместе со школьниками в качестве наставника принимает участие Дмитрий Лутовинов, одержавший в 2022 году победу в конкурсе «Учитель года России». Уверен, экспедиция станет одним из самых ярких событий в жизни каждого участника», – подчеркнул Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Путешествие к Северному полюсу продлится десять дней. Атомный ледокол проследует по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Более 2,5 тысячи километров от порта Мурманска до Северного полюса участники экспедиции пройдут за четыре дня. Они сделают остановку в одном из самых северных архипелагов планеты – на Земле Франца-Иосифа, 150-летие открытия которого отмечается в этом году.

«Экспедиция на Северный полюс на атомном ледоколе – это невероятное событие, погружение в завораживающий своей красотой и таинственностью мир хрупкой природы Арктики, шанс своими глазами увидеть атомные технологии. Мы рады, что проект «Росатома» дает возможность совершить такое путешествие ребятам с уникальными способностями, тем, кто стремится открывать новые горизонты, учиться и совершенствоваться. В Год педагога и наставника «Ледокол знаний» принимает на борт талантливых школьников, участников олимпиад и интеллектуальных состязаний и педагогов, популяризаторов науки и атомной отрасли. Помимо Дмитрия Лутовинова, в поездке участвует победитель педагогического конкурса «Атомный урок Х Ледокол Знаний» прошлого года Алена Маскаева. Вместе с другими наставниками они проведут познавательные уроки, мастер-классы, лекции и даже ток-шоу для юных исследователей», – рассказала заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

В течение десяти дней ученые и популяризаторы науки проведут для участников экспедиции лекции и мастер-классы, посвященные Арктике, атомной промышленности, достижениям науки и высоким технологиям. Во время путешествия школьники узнают о Северном морском пути и роли атомных ледоколов, а также о природе Арктики и ее обитателях.

«Эта экспедиция для меня – одно из самых ярких впечатлений в жизни: попасть на Северный полюс – такая возможность предоставляется раз в жизни. Для учителя важно вдохновение, и в Арктике его можно получить, чтобы зарядиться от впечатлений и с новыми силами начать учебный год. Кроме того, каждый раз, когда я путешествую, погружаюсь в историю региона и узнаю много интересного, что можно передать ученикам», – поделился впечатлениями победитель конкурса «Учитель года – 2022» Дмитрий Лутовинов.

Прибытие просветительской экспедиции «Ледокол знаний» в порт Мурманска запланировано на 24 августа. По ее итогам будут подготовлены общественно-просветительские материалы.

Победитель конкурса «Учитель года России - 2022» и более 80 школьников отправились на атомном ледоколе к Северному полюсу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки