В Магадане в Третьем микрорайоне открыли долгожданный детский сад



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До сих пор детей, проживающих тут, водили в детские сады в других микрорайонах

В день открытия детский сад «Сказка» посетили дети, родители, гости. Первой порог символически переступила кошка. В детском садике работает бассейн, с автоматической системой очистки воды, изостудия. где дети учатся рисовать и лепить, в зимнем саду они будут учиться ухаживать за растениями и животными, удобные комнаты для сна, игровые с интерактивным оборудованием - полами и досками во всех группах, просторные раздевалки и сушильными шкафами, физкультурный зал, пригодный для подвижных игр, актовый зал со сценой.

- Если говорить о Магадане и Магаданской области, то тут серьезная проблема, связанная с отсутствием качественной социальной инфраструктуры. В области сегодня делается много, заложено строительство многих социальных объектов, это делается при поддержке Правительства РФ, и мы стараемся использовать все инструменты, которые им разработаны. я уверен, что это не последний объект в текущем году, - рассказал губернатор Колымы Сергей Носов. - В Третьем микрорайоне не было никакой социальной инфраструктуры, которая касается образования и детей. Только магаданцы могут понять, как дети добирались отсюда, преодолевая много опасностей, переходя дороги в неудобном месте, потому что не было никаких решений и приходилось детей возить или ходить сними или отпускать в другие учебные заведения в Магадане. Это первый объект за много лет, активно строится школа на 530 мест, она позволит решить проблему не только Третьего микрорайона, но и приступить к активной программе капительного ремонта школ, эта программа разработана Правительством РФ по указанию Президента страны.

Он добавил, что Президент РФ Владимир Путин своими указами дал старт национальным проектам, Михаил Мишустин постановлениями правительства поддерживает Магаданскую область и образование в области, и этот проект в частности. Юрий Трутнев недавно побывал в этом садике и фактически его посещение ускорило ввод объекта.

Общая площадь двухэтажного здания составляет более 2 тыс. кв. метров. Он рассчитан на 135 детей от 2 месяцев до 7 лет. Строительство шло в рамках национального проекта «Демография» на условиях софинансирования по программе «Развитие образования Магаданской области».

- Детский сад «Сказка» - очень современный, такими должны быть все 32 детсада в Магадане. Но он – номер один, и он должен быть лучшим. На месте детсада №1 нет образовательного процесса, и у нас с министерством образования есть желание создать музей образования, это важная страница в развитии Магадана. Сейчас он не соответствует требованиям организации учебного процесса в дошкольном учреждении, - пояснил мэр Магадана Юрий Гришан. - Этот сад мы ждали давно, дома рядом построены 30 лет назад, тогда тоже велась комплексная застройка, но произошло то, что произошло, сад на 225 мест не достроили, здание представляло опасность для жизни и здоровья людей. Мэрия его снесла, предоставила площадку. Теперь получился детский сад на 135 мест. В государственной информационной системе зарегистрировано уже больше 175 заявлений. Мы однозначно говорим, что он будет переполнен. Я мечтаю о том дне, чтобы закончить строить школу. Тем идет интенсивное строительство. Третий микрорайон – это закрытый социум, отсюда можно перейти в школу, на детскую площадку, есть клуб по месту жительства «Эдельвейс». Без школы плохо, но без детского сада было еще хуже.

Теперь детей будут на час позже будить, - добавил он. - Их поднимали, сажали в машины, везли в детские сады в другие микрорайоны. Сейчас из ближних домов можно отправить ребенка в сад и спокойно идти на работу, это и экономия времени, и для детей меньше физической усталости. Спасибо, что это произошло. Это веха в истории города. Мы уже ввели детский сад №5, но это старое здание, там другие объемно-планировочные решения, хотя все сделано современно. Этот же выстроен по современным требованиям. Вы видите объемы помещений и спортзала, высота потолков – 9-12 метров, широкие коридоры, - такими в идеале должны быть все образовательные организации Магадана и к этому мы будем стремиться.

Сюда частично перешел коллектив детского сада №1, само ДОУ не работало четыре года, дети распределены по другим детским садам. сюда перейдут те, кто ходит в переполненные группы и далеко от места жительства. Есть лист ожидания, для людей, которое планируют, чтобы дети посещали сад поближе к дому. В мкрн. Строитель пять детсадов: №№ 3,13, 15, 67, 4, а тут не было. Дети, кто живет здесь, и ходят туда, это не правильно. Бабушка должна видеть в окно, как ребенок проводит время.

В Магадане в Третьем микрорайоне открыли долгожданный детский сад






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки