На Колыме пройдет V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области в период с 14 по 18 марта 2022 года пройдет V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Соревновательные площадки будут организованы на базе: МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий», МОГАПОУ «Горно-строительный колледж», ГКОУ «МОЦО №1», УПМ ГКОУ «МОЦО №1».

Всего в чемпионате примут участие 88 участников, оценивать их будут 81 эксперт, представители работодателей, творческих объединений, мастеров производственного обучения и преподавателей. Помощь в проведении чемпионата окажут 30 сертифицированных волонтеров.

Участники являются обучающимися следующих образовательных учреждений:

МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий»;
МОГАПОУ «Горно-строительный колледж»;
ГКОУ «МОШИ» п. Сокол;
ГКОУ «МОЦО №1»;
ГКОУ «МОЦО №2» п. Ола.
Чемпионат пройдет по 13 компетенциям:

«Вязание крючком» (студенты);
«Портной» (студенты);
«Швея» (школьники и студенты);
«Художественное вышивание» (школьники);
«Бисероплетение» (школьники);
«Вязание спицами» (школьники);
«Столярное дело» (школьники и студенты);
«Слесарное дело» (школьники и студенты);
«Обработка текста» (школьники и специалисты);
«Ландшафтный дизайн» (школьники);
«Сухое строительство и штукатурные работы» (студенты);
«Мебельщик» (студенты);
«Ремонт обуви» (студенты).
Компетенции будут организованы с участием всех категорий – «школьники», «студенты» и «специалисты».

В рамках чемпионата будет организована выставочная программа на базе образовательных учреждений, конкурсанты изготовили красочные изделия (поделки), созданные своими руками.

В рамках чемпионата запланирована деловая программа на базе МОГАУДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров» в форме круглого стола с участием педагогов, мастеров производственного обучения, общественных организаций, работодателей, представителей родительского комитета, на тему «Образование для жизни: о приобретении детьми с ОВЗ жизненных и профессиональных навыков».

В период прохождения чемпионата пройдет областной конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» – 2022 Магаданской области», целью которого является развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в Магаданской области. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными призами.

Открытие и закрытие чемпионата состоится в формате видеоконференции при участии МОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Юность».

Напомним, что «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», чемпионатное движение направлено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального инклюзивного образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

Магаданская область присоединилась к чемпионатному движению в 2018 году.
На Колыме пройдет V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки