Принятие сотрудниками полиции мер по отстрелу бурого медведя в Магадане явилось необходимостью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку информации, размещенной в сети Интернет об уничтожении бурого медведя на территории города Магадана.

Установлено, что 08.08.2019 на сетевых ресурсах MagadanMedia, Весьма, а также в системах мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ (WhatsApp, Telegram, Viber) размешены статьи, а также видеоматериалы, содержащие сцены погони за бурым медведем по улицам г. Магадана и его последующего отстрела сотрудниками органа внутренних дел. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Размещенные в сети «Интернет» видеоматериалы доступны для неограниченного круга пользователей, вызвали широкий общественный резонанс, в том числе со стороны зоозащитных организаций.

В ходе просмотра видеороликов установлено, что они сняты из патрульного автомобиля должностными лицами ГИБДД УМВД России по Магаданской области (на капоте автомобиля имеется надпись «ДПС», используется специальное звуковое оборудование). Неоднократно лицами, производящими видеосъемку, используются нецензурные выражения.

В связи с нарушением положений Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» природоохранной прокуратурой начальнику ГИБДД УМВД России по Магаданской области внесено представление об устранении нарушений закона.

В Департаменте по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области запрошена информация о необходимости отстрела бурого медведя в городе, представлял ли бурый медведь опасность для жизни здоровья человека, имелась ли возможность отлова бурого медведя и перемещение его в естественную среду обитания, а также сведения о порядке взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления при появлении диких животных в населенных пунктах, а также сведения о применяемых средствах для дистанционного обездвижения животных в целях осуществления охраны и воспроизводства объектов животного мира, в том числе краснокнижных животных.

По информации указанного Департамента появление бурого медведя на территории города представляло опасность для жизни и здоровья человека. Принятие сотрудниками полиции мер по отстрелу бурого медведя явилось необходимостью. В связи с опасностью бурого медведя для граждан, возможность отлова бурого медведя и перемещение его в естественную среду обитания отсутствовала.

Кроме того, между Департаментом госохотнадзора Магаданской области, УМВД России по Магаданской области, Управлением Росгвардии по Магаданской области, ГУ МЧС России по Магаданской области, ОГКУ «ПСЦ ГО ЗНАТ и ПБ Магаданской области», Министерством сельского хозяйства Магаданской области в июле 2019 года заключено соглашение о взаимодействии в сфере защиты населения Магаданской области от диких животных – бурых медведей.

Вместе с тем, проверкой установлено, что фактически Департамент по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области не располагает средствами для дистанционного обездвиживания животных и не может в полном объеме исполнять возложенные на него функции и задачи.

В этой связи природоохранным прокурором руководителю Департамента внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования, а также фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.
Принятие сотрудниками полиции мер по отстрелу бурого медведя в Магадане явилось необходимостью





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки