Магадан - лучший городской округ России


Мэр города Магадана Владимир Печеный принял участие в Третьем съезде общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», который состоялся 1 декабря в Москве.

Напомним, Всероссийский совет местного самоуправления учрежден в 2006 году по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» как общественная организация, объединяющая граждан, заинтересованных в развитии эффективного местного самоуправления в РФ.

В отличие от профессиональных ассоциаций, ВСМС создавался как организация, сфера деятельности которой не ограничивается решением узкопрофессиональных вопросов. Важнейшим направлением развития ВСМС стала работа по поддержке общественной инициативы, совершенствованию институтов гражданского общества, активизации участия муниципального сообщества в процессах принятия и реализации общегосударственных решений.
В съезде приняли участие представители городов и районов из 74 регионов России, в том числе и все руководители дальневосточных городов.
Съезд рассмотрел стратегию развития органов местного самоуправления. Его участники, в том числе и заместитель председателя Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, подчеркивали, что муниципальные органы власти находятся на переднем краю развития общества. И именно с них в первую очередь народ спрашивает за все недочеты и промахи, допущенные в стране. Особое внимание делегаты съезда уделили межбюджетным отношениям, проблемам наполнения местных бюджетов, местным налогам, которые позволили бы органам местного самоуправления успешно решать текущие проблемы.

Как сообщил по телефону Владимир Печеный, к сожалению, на эти вопросы участники съезда пока не получили исчерпывающих ответов, но намерены добиваться этого в интересах жителей своих городов и поселков, в интересах граждан России. Эта задача нашла свое отражение и в концепции стратегии развития органов местного самоуправления, принятой съездом.

В.П. Печеный сообщил приятную для магаданцев новость: городу Магадану по итогам Всероссийского конкурса в номинации «Лучший городской округ» присуждено 1 место! Мэр поздравил с победой земляков и искренне поблагодарил всех коллег, коллективы муниципальных предприятий и учреждений и прежде всего жителей города за совместную работу, заслужившую столь высокую оценку.



Новости по теме






Колымские колонки