Нас Колыме принят закон, меняющий порядок формирования представительных органов муниципальных районов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава МО «Город Магадан» Андрей Попов принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Магаданской области», который состоялся 6 октября 2014 года.

На съезде обсудили ход реформы местного самоуправления в регионе.

В области принят закон, меняющий порядок формирования представительных органов муниципальных районов; на согласовании законопроект о новом порядке избрания глав муниципалитетов; полномочий по решению вопросов местного значения передаются с уровня поселений на районный уровень. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

«Во многом нам предстоит вернуться к тому, что мы проходили: раньше все вопросы поселений решали районы, - по итогам съезда высказал мнение Андрей Анатольевич. – Это позволит значительно оптимизировать бюджетные расходы. А высвободившиеся средства направить на потребности жителей региона».

На съезде глава Магадана рассказал и о своем участии в V Съезде Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», который прошел в Москве 24 сентября 2014 года. Он отметил, что сегодня Совет входит в число авторитетных организаций, заслуживших доверие руководства страны. Это структура, реально влияющая на развитие системы местного самоуправления, эффективная площадка для профессиональной подготовки муниципалов. На съезде ВСМС особо отметили работу Владимира Печеного, занимавшего ранее пост председателя Магаданского регионального отделения Совета.

За вклад в развитие местного самоуправления он награжден Почетным знаком Всероссийского совета местного самоуправления. Андрей Попов торжественно вручил губернатору эту награду 6 октября на съезде Ассоциации.



Новости по теме






Колымские колонки