Авиаперелеты - единственный для жителей Колымы и многих регионов Дальнего Востока вид транспортного сообщения с «большой землей»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Авиаперелеты - единственный для жителей Магаданской области и многих регионов Дальнего Востока вид транспортного сообщения с «большой землей», а также с соседними областями. Президент РФ Владимир Путин постоянно держит на контроле вопрос обеспечения доступности воздушных перевозок в Дальневосточном Федеральном округе.

Так, глава государства подписал поручение Правительству о подготовке предложений по увеличению количества субсидируемых перевозок на Дальнем Востоке. Средства на эти цели предоставит федеральный бюджет.

«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и представить предложения по увеличению в ДФО количества маршрутов, воздушные перевозки пассажиров, по которым осуществляются с предоставлением субсидий из федерального бюджета», - гласит поручение Пр-250, п.2, опубликованное на сайте kremlin.ru.

Срок исполнения этого поручения - 1 марта 2024 года. Ответственными определены глава кабмина РФ Михаил Мишустин и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Напомним, в России доступность авиасообщения обеспечивается тремя программами субсидирования перелетов из Дальнего Востока в другие регионы страны. Первая – для полетов в Москву и Санкт-Петербург. Вторая – для льготных категорий (включая молодежь, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, в т. ч. не дальневосточников). Третья связывает регионы ДФО. Оператором этой программы выступает Единая дальневосточная авиакомпания, которая создана по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она действует на базе АК «Автора» и региональных авиакомпаний ДФО.

Перечень субсидируемых социально значимых маршрутов Дальневосточного Федерального округа в 2024 году включает 39 направлений, из них два касаются Магаданской области. Это маршруты Магадан - Магадан - Петропавловск-Камчатский и Магадан – Кепервеем.
Теперь, благодаря поручению Президента, этот перечень может быть расширен.

В настоящее время «Аэрофлот» открыл продажу по субсидируемым тарифам в рамках государственной программы обеспечения доступности воздушных перевозок на 2024 год.

Пассажиры, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории ДФО, имеющие право на субсидированную перевозку, могут улететь по льготному тарифу по направлениям: между Москвой и Владивостоком, Хабаровском, Петропавловском-Камчатским, Южно-Сахалинском, Магаданом, Якутском, Горно-Алтайском; между Хабаровском и Владивостоком, Петропавловском-Камчатским, Южно-Сахалинском, Магаданом, Иркутском, Красноярском, Новосибирском; между Владивостоком и Петропавловском-Камчатским, Южно-Сахалинском; Между Красноярском и Благовещенском; между Санкт-Петербургом и Иркутском.

Кроме того, в рамках 20-й прямой линии Владимир Путин в очередной раз уделил внимание вопросу льготных авиаперевозок для дальневосточников.

- Что касается плоских тарифов, во-первых, я хочу сказать, что они будут продлены. Это обычно делается в конце года, после моих консультаций с «Аэрофлотом» прежде всего, с другими компаниями, с Министерством транспорта. Мы продлим, безусловно, плоский тариф, - ответил он на вопрос магаданского журналиста.

Как уже сообщала пресс-служба компании «Аэрофлот», на 2024 год действие программы «плоских» тарифов продлено. Специальные цены действуют для перелётов экономклассом из Москвы в пункты Дальнего Востока (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Магадан) и Калининград.

Программа «плоских» тарифов запущена по инициативе авиакомпании при поддержке Президента. С 2015 года ей на Дальнем востоке воспользовалось более 17 млн человек.
Авиаперелеты - единственный для жителей Колымы и многих регионов Дальнего Востока вид  транспортного сообщения с «большой землей»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки