Виктор Баринов: Ужесточение правил пассажирских перевозок – мера своевременная и необходимая



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской городской Думы прокомментировал принятый в первом чтении региональным законодательным собранием закон Магаданской области «Об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Магаданской области». Документ должен ограничить некоторые виды деятельности для иностранных граждан, которые работают на Колыме по патентам. В частности, речь идет о вождении такси и пассажирских автобусов.

Принятый в первом чтении законопроект распределяет полномочия между Магаданской областной Думой, Правительством Магаданской области и органом исполнительной власти Магаданской области, который занимается организацией пассажирских перевозок. Документ устанавливает срок, на который может быть выдано разрешение предприятиям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам на право осуществлять перевозку пассажиров. Правительство региона будет определять порядок выдачи, приостановления, аннулирования и возобновления действия такого разрешения. Кроме того, для перевозчиков предусматривается процедура аттестации на знание расположения на территории Магаданской области объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), медицинских организаций, объектов образования, спорта, объектов, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации.

«Безусловно, я приветствую принятие данного законопроекта. Требования к качеству перевозок пора ужесточать. Ситуация с пассажирскими автоперевозками в Магадане складывалась в последнее время таким образом, что общество ждало от власти принятия решительных мер, - отметил заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – Нам не нужны иностранцы водители такси, потому что сегодня в области в дефиците рабочие специальности. В регионе благодаря усилиями губернатора развернуты масштабные стройки, которые требуют рабочих рук. Строительные организации, которые привозят в Магадан иностранцев, несут за них ответственность. Проконтролировать мигрантов, работающих на себя, в частности, в такси невозможно. Речь идет о людях с другой ментальностью, другой культурой, которые по сути предоставлены сами себе. При этом нужно понимать, что водители такси неизбежно объединяются в неформальные сообщества, которые обладают большой мобильностью. Сама эта модель рано или поздно может спровоцировать криминальные сценарии. И так происходило и будет происходить во все времена в любой стране. Очень хорошо, что власть вовремя обратила внимание на эту проблему».

Поводом для разработки и принятия документа стала ситуация, которая складывается в последнее время на рынке пассажирских перевозок. Участились случаи, когда во вине водителей-иностранцев в авариях страдают люди. Как сообщила начальник Отдела информации и общественных связей УМВД России по Магаданской области Ксения Лукина, зарегистрировано более 40 ДТП, в результате которых ранены более 10 человек. Кроме того, есть один погибший.

«В целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья колымчан региональное Управление МВД России вышло с инициативой к Правительству Магаданской области об установлении на 2024 год запрета трудовой деятельности на основании патентов по отдельным направлениям», – отметила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Магаданской области Ксения Лукина.

По мнению заместителя председателя Магаданской городской Думы Виктора Баринова, качество услуг по перевозке пассажиров, которые оказывают водители-иностранцы остается на крайне низком уровне и не соответствует запросу магаданцев на комфорт и безопасность.

«Есть еще один важный аспект – это качество автомобилей, на которых работают мигранты. Как правило, это машины, место которым на свалке. Перевозить на них людей небезопасно. Задача власти в данной ситуации оградить колымчан от таких услуг, - подчеркнул заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – Еще один вопрос – это соблюдение правил дорожного движения. В России давно сложилась определенная культура вождения. Она не допускает проезда на красный свет, не приветствует агрессивную манеру езды. Такое поведение на дорогах накаляет общество. Следует отметить, что в областном УМВД своевременно подняли вопрос и обратились со своей инициативой в Правительство Магаданской области. Региональные власти со своей стороны приняли достаточные меры, чтобы купировать эту проблему на данной стадии, чтобы не ухудшать и без того невеселую статистику аварий с участием водителей-иностранцев», - добавил Виктор Баринов.
Виктор Баринов: Ужесточение правил пассажирских перевозок – мера своевременная и необходимая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки