Единственную девушку-пилота Колымы поощрили благодарственным письмом магаданской облдумы


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За добросовестный труд и высокий профессионализм вице-спикер регионального парламента Андрей Зыков вручил Благодарственное письмо Магаданской областной Думы второму пилоту предприятия «Авиация Колымы» Милане Смердовой. Девушка является единственной в регионе представительницей прекрасного пола, которая управляет вертолетом. Награду колымского парламента Милана Смердова должна была получить в марте текущего года на встрече Председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова с женщинами, покорившими «мужские» профессии, но из-за напряженного рабочего графика девушка была поощрена только к Дню воздушного флота России, который в 2023 году отметили 20 августа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Милана Смердова первая в семье, кто решила связать свою судьбу с небом. По окончании школы поступила в Омский летно-технический колледж гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского, где и получила заветную профессию.

- В колледже учиться было очень интересно, - вспоминает девушка. – Особенно всегда ждала практические занятия. Первый экзамен сдавала на вертолете Bell 407 – было волнительно, хотя с Ми-8 не сравнить. В потоке нас было 9 девушек из 110 студентов, а до окончания колледжа дошли восемь. Тем не менее, не считаю свою профессию мужской. Я вообще профессии не делю на мужские и женские: есть и мужчины – отличные кондитеры, и женщины, которые ловко переберут двигатель.

Вскоре после окончания колледжа Милана Смердова устроилась на работу в компанию «Авиация Колымы». За полтора года налетала больше семисот часов. Она побывала в самых труднодоступных уголках Колымы: доставляла сотрудников авиалесоохраны к местам локализации пожаров, медиков к пациентам в отдаленных поселениях, группы туристов в заповедные уголки края. Работа на Крайнем Севере девушку не испугала: в первые 2 года трудовой деятельности она успела поработать в Калининграде и даже в арктической зоне России.

- Многих пилотов на Колыме пугает гористая местность. Мне это нравится: над равнинами летать не научишься, - уверена Милана Смердова. – Сложно и одновременно интересно доставлять пожарных в места, где бушуют лесные пожары: конкретной точки приземления нет, нужно ориентироваться на месте. При этом чувствуешь и свою причастность к спасению природы, поселений региона.

«Мне очень повезло с коллегами – у нас очень слаженный экипаж, профессиональные диспетчеры. На предприятии созданы комфортные условия труда, большое внимание уделяется безопасности полетов и повышению квалификации сотрудников», - отмечет девушка.

Как говорит Милана, первой целью в ее жизни было освоить профессию фотокорреспондента, но, несмотря на то, что девушка выбрала другой профессиональный путь, она не упускает возможности делать снимки нетронутой человеком природы - с высоты птичьего полета она расширила горизонты своих возможностей. Также Милана Смердова ведет странички компании «Авиация Колымы» в социальных сетях, чтобы у подписчиков тоже была возможность взглянуть на Магаданскую область глазами пилотов вертолета.

Единственную девушку-пилота Колымы поощрили благодарственным письмом магаданской облдумы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки