В Магадане стартовал VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этот раз тысяча номеров участников была разобрана, и многим даже не хватило

Полумарафон проводят одновременно 85 российских городов в 11 часовых поясах, от Калининграда до Петропавловска-на-Камчатке. Это делает «ЗаБег.РФ» главным беговым проектом страны. В зависимости от подготовки можно было выбрать дистанцию: 1 км, 5 км, 10 км или 21,1 км. Одновременно со всей страной Магадан стартовал в полумарафоне на 21,1 км. В это же время стартовали и те, кто выбрали дистанцию в 10 километров.

Организаторами полумарафона выступает Лига Героев, а также Правительство Магаданской области и губернатор региона Сергей Носов, мэрия Магадана и мэр города Юрий Гришан.

Бежать на 1 км могли все, кому больше 6 лет, дети до 12 лет - в сопровождении родителей. Подростки 12-16 лет - с письменного разрешения родителей. На дистанцию 5 км вышли спортсмены возрастом от 16-18 лет – на нее зарегистрировалось 302 человек. На дистанцию 10 и 21,1 км допускались граждане от 18 лет. На полумарафон записалось больше 150 спортсменов.

Мэр Магадана Юрий Гришан поздравил земляков с праздником спорта и сказал, что ему в этот раз не хватило номера участника, - все были разобраны.

- Сегодня «случилось страшное», мне не хватило номера. Я участвовал по всех «ЗаБегах», сегодня вся тысяча номеров оказалась разобрана, и не только я оказался за чертой сегодняшнего забега 1000 но и другие, кто хотел зарегистрироваться в последние 3-4 дня, - сказал он. - Это подтверждение того, что в «ЗаБеге.РФ» принимает участие все больше магаданцев. Этой наш четвертый «ЗаБег», один проходил онлайн. Сегодня будут рекорды. Город стоит, но очень много пешеходов, многие на роликах, самокатах, велосипедах катаются по пр. Ленина. Сегодня праздник спорта, всем, кто бежит, успехов, рекордов, здоровья, и участвовать не только в «ЗаБеге», а чтобы спорт стал нормой жизни каждой семьи и каждого магаданцы. С праздником спорта, дорогие земляки!

В местах пересечения пешеходных маршрутов в Магадане расположили фан-зоны, где проходили концерты местных артистов, с развлечениями для болельщиков. Проспекты Ленина и Карла Маркса, улицы Портовая, Дзержинского, Пушкина, Пролетарская, Горького, Парковая, Набережная реки Магаданки и Колымское шоссе были перекрыты. На сцене на площади Магаданской болельщиков радовали группа «Эдельвейс» и танцевальный коллектив «Online».

- Магадан сегодня отдан спорту, улицы перекрыты, на всех площадках, которые приветствуют спортсменов, выступают музыкальные коллективы, собралось много людей, группы поддержки. Я думаю, то, что мне сегодня не хватило номера, это показатель того, что Магадан за истекший год стал еще более спортивным. Мы «ЗаБег.РФ» ввели в традиционный график спортивных соревнований. Сегодняшний выход с номером участникам на ЗаБег.РФ» должен стать стартом, чтобы постоянно заниматься спортом всей семьей, - добавил градоначальник.

Дляболельщиков Детско-юношеский центр организовал фан-зоны на площади Магаданской, стартовый городок для детей, активности и развлечения для малышей, - они рисовали мелками на асфальте, фотографировались с ростовыми куклами, играли в гигантские шахматы и шашки, для взрослых работал шатер Центра здоровья и мед профилактики. Перед забегом со спортсменами провели разминку.

Все участники получили памятные медали. Для победителей самой длинной дистанции подготовлены денежные призы: за I место — 100 000 рублей; за II — 50 000 рублей; за III — 30 000 рублей.



По итогам «ЗаБега.РФ» вновь будет определена Беговой столица России на основании трех показателей: среднего километража всех участников, процентного соотношения участников к жителям города и средней скорости всех участников. Беговой столицей становились Казань (2017, 2018), Владивосток (2019), Нижний Новгород (2020, 2022). Магадан занял второе место, уступив Нижнему Новгороду 0,78 балла. В этом году у колымской столицы есть все шансы на победу.

В Магадане стартовал  VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки