Центр медосмотров и диспансеризации открылся на месте бывшей поликлиники №2 в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Шесть учреждений здравоохранения приняли сегодня в Магаданской области после капитального ремонта. Это амбулаторное отделение №2 городской поликлиники в Магадане, поликлиники в п. Уптар, Ола, Усть-Омчуг, а также филиалы детской областной больницы на Уптаре и Соколе.

Бывшее второе амбулаторное отделение Городской поликлиники отремонтировано в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Магаданской области».

Тут будут проводиться медосмотры, профосмотры и диспансеризация, а также работа Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Все специалисты, у которых нужно проходить осмотры в рамках медосмотров и диспансеризации, теперь собраны в одном месте, в центре города. Раньше горожане тратили много времени на разъезды по городу в разные учреждения. Здесь будут проводиться и осмотры врачей, и исследования на рентген- аппарате и маммографе, спирометрия, энцефалография, УЗИ, ЭКГ. Те, кому нужна справка о медосмотре, не будут сидеть в одной очереди с заболевшими.

Капитальный ремонт проводила компания ООО «Барзель», контракт был в сентябре 2021 года. Выполнены работы по прокладке линий внутренней распределительной коммуникационной сети, заменены тепловые и канализационные сети, проложены новые водопроводы, линии связи и интернета. Капитально отремонтированы все кабинеты основного этажа и помещения цоколя. Стены, пол и потолок отделаны износостойкими материалами.

Поликлиника сделана по единому образцу: с прошлого года все учреждения первичного звена здравоохранения должны быть иметь один стиль.

Прием пациентов начался с 20 декабря, но остались еще штрихи в оформлении, надо установить электронное табло, часть табличек, в том числе с использованием шрифта Брайля, кое-где расставить мебель. Все это будет готово к 9 января.

- Второе амбулаторное отделение будет заниматься проведением всех видов медицинских осмотров жителей Магадана, включая диспансеризацию, профосмотры, и все виды платных медосмотров, а также периодические, предварительные осмотры при трудоустройстве, в связи с получением справок для ГАИ, на право ношения оружия и на управление маломерными судами, - рассказала заместитель главного врача, заведующая второго амбулаторного отделения Городской поликлиники (зав. Центром медосмотров и диспансеризации) Лада Абрамова.

Эта идея возникла в 2018 году, потому что диспансеризация – это большой поток пациентов, около 30 тысяч человек, пояснила она. Жители жаловались, что проходить медосмотр хлопотно, так как надо ездить в разные части города. Тогда было принято решение оборудовать одно учреждение, где можно пройти осмотр. В 2021 году, после объединения поликлиник, для этого было выделено место с хорошей доступностью, и принято решение сделать единую поликлинику для медосмотров, чтобы, обратившись в регистратуру, пациент был направлен в доврачебный кабинет, получил направления на анализы и обследования, и получить заключение терапевта. Тут будут принимать невролог, офтальмолог, нарколог, психиатр, дерматолог и т. д. Не будет проводиться только токсико – химического исследование, которое проводится в наркологическом отделении: для этого нужно оборудование, отдельная лицензия и специалист.

Записаться можно будет по телефону 220-003, взять талон на сайте госуслуг, через инфомат в холле, а также прийти лично. Отметим, что это не лечебная поликлиника. Лечение проводится в других учреждениях.

Также тут будет работать Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Это актуальная для нас структура, которая будет заниматься муниципальными госпрограммами по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, работой Школы здоровья, сахарного диабета, артериальной гипертонии и т. д., диспансерной группой пациентов 1-2 групп здоровья.

- В Магадане была проблема с прохождением диспансеризации и профосмотров, так как разные специалисты в разных учреждениях находились, наконец, в рамках модернизации первичного звена удалось объединить специалистов, чтобы пройти можно было в одном отделении. Главный врач заранее вел работу по подбору специалистов. Отделение открыто и готово принимать пациентов, - отметил министр здравоохранения Магаданской области Иван Горбачев
Центр медосмотров и диспансеризации открылся на месте бывшей поликлиники №2 в Магадане


Комментарии

ava

Николай Ответить

22 декабря 2022 20:38

Цитата: вася
парковку сделайте олени

Для борова Васи. Нужно так обращаться, вежливо: "Очистите, пожалуйста, снег для парковки."

ava
21 декабря 2022 17:44

парковку сделайте олени


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки