В Магадане в устье реки Дукча в 25 раз встретили эвенский Новый год Хэбденек (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По представлениям древних эвенов, Встреча Солнца и Нового года – это момент, когда умирает старый год и рождается новый, приоткрывается дверь в «верхний мир», и тогда можно донести до небесных сил свои пожелания.

Общины из Армани, Тауйска, Олы, Магадана, Северо-Эвенского округа установили на обрядовой поляне импровизированные стойбища с красочными жилищами, живыми кострами, атрибутикой, фотографиями коренных жителей поселений, сувенирами. Тут же была организована выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нелтэн» и фотовыставка «25 лет тропою предков». Гостям предлагали попробовать уху из свежей красной рыбы, юколу, травяной чай, лепешки.

Начался Хэбденек с ритуала «Встреча», во время которого представители коренных малочисленных народов Севера приветствовали друг друга. Они почтили минутой молчания тех, что стоял у истоков праздника. Затем приступили к ритуалу «Благодарение Земли», а после него - к обряду «Встреча нового Солнца».

Старейшины зажгли священный огонь. Участники праздника совершали ритуал «Тог Муранни», исполнили танец «Поклонение Духу Огня», ритуал «Кормление Огня». Артисты ансамбля «Энэр» исполнили танец «Хусил» (это часть ритуала «Хусил», что значит священные лебеди, которых эвены считают символом солнца, связывающим небо и землю. Лебедь является эмблемой Хэбденека.).

Затем всех гостей праздника пригласили совершить обряд «Дэлбургэ». Это небесные врата, которые образуют связанные верхушками дерево-мать и дерево-отец. Взявшись за руки, люди прошли через них и ритуальные костры, чтобы очиститься от дурных помыслов и болезней. Потом они завязывали цветные ленты на обрядовой веревке и загадывали желания. Эвены верят, что небесные духи уносят эти просьбы в «верхний мир».

Главной и завершающей частью обряда стал «Хэйде» - общий хоровод по движению солнца.

От имени губернатора Колымы Сергея Носова министр культуры региона Людмила Горлачева поздравила земляков.

- Позвольте от имени губернатора поздравить с этим замечательным событием - сегодняшним праздником Встречи эвенского Нового солнца, одним из самых ярких и почитаемых праздников региона, - сказала она. - Своим неповторимым весельем, гостеприимством и азартом он объединил людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, и несет в себе идеи добра, согласия и дружбы, доказывая, что мы едины в уважении друг другу и стремлении превратить Золотую Колыму в тёплый и уютный дом для каждого. Выражаю огромную благодарность и признательность за неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в области фольклора, изобразительного и прикладного искусства. От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира, добра, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Она вручила приветственные адреса председателю областной Ассоциации КМНС и этнических групп Севера Лилии Щербаковой, и благодарности в честь 25-летия праздника старейшинам.

Глава города Юрий Гришан отметил, что Хэбденек стал не просто национальным, а всеобщим праздником для северян.

- Четверть века мы празднуем с нашими представителями коренных малочисленных народов Севера этот замечательный праздник – Хэбденек. На самом деле празднуют его тысячелетиями, потому что история и традиции северных народов очень древние. Но теперь он стал и нашим праздником, и мы приходим сюда в гости к эвенам, чукчам, эскимосам, юкагирам, чтобы вместе окунуться в культуру и традиции этих замечательных народов, которые берегли землю, на которой мы сейчас живем и должны ее беречь для будущих поколений, - обратился к хозяевам и гостям праздника мэр Магадана Юрий Гришан. - В День России у нас состоялся фестиваль «Территория дружбы». Более 60 национальностей проживает на территории Магаданской области, и мы бережно храним традиции всех народов и всех национальностей, живущих в Магадане и на Колыме.

Сейчас мы прошли обряд очищения, взяли ленточки и загадали желания. Ко мне подошла девочка и сказала: «Я вам скажу, о чем я просила, повязывая ленту: я прошу мира во всем мире». Думаю, что сегодня многие, повязывая ленточку, загадывали именно это желание, и думаю, что это, безусловно, сбудется.

Градоначальник поздравил городскую Ассоциацию коренных малочисленных народов и этнических групп Севера с юбилеем праздника и вручил памятный адрес, благодарственные письма и памятные подарки активистам и старейшим членам организации.
Порадовал собравшихся концерт национальных коллективов. Проводился конкурс на лучшее стойбище, лучшее национальное блюдо, лучшего запевалу «Хэде». На отдельной площадке прошли соревнования по северному многоборью.


В Магадане в устье реки Дукча в 25 раз встретили эвенский Новый год Хэбденек (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки