«Сахарный» ажиотаж в Магаданской области прошел, в апреле закупочные цены снизились



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме прогнозируют уровень цен на полтора месяца вперед

Во время заседания ситуационного штаба при губернаторе Магаданской обалсти и. о. руководителя ЦУР региона Артем Битков рассказал, что в социальных сетях за две недели было 12 обращений, где пользователи отмечают рост цен на продукты, на сахар (на 60 процентов) до 120 рублей, на томатный сок «Любимый», с 89 до 114 рублей. Это связано с ценой закупки новой партии в ЦРС. Несколько обращений было о дефиците некоторых лекарств и коленных протезов. По информации регионального Минздрава, поставки ожидают до конца апреля.

- Мы видим, что происходит с ценами на продукты у авторов санкций, у них тоже растет стоимость жизни. Динамика мировых цен сказывается и на России. Но все должны быть уверены, что каждый серьезный случай на уровне производителей разбирают ФАС и прокуратура, а также федеральные министерства промышленности и сельского хозяйства, - отметил губернатор области Сергей Носов. - В качестве примера: «Магаданэнерго» связывалось с УК «Кузбассразрезуголь», где дали разъяснение по повышению стоимости, на это оказали влияние и перевозчики, вопросом занимается ФАС.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Кошеленко напомнил, что на ситуационном штабе 14 апреля была представлена информация о ценах в торговых сетях Магадана и области, которые сложились к 7 апреля. Максимальная цена килограмма сахара сейчас - 125,8 рублей, в супермаркете «Лето» - 103 рубля, в «Северном сиянии» и многих других - 122, сеть «Мега» распродает ранее купленные остатки по цене 79,5 рублей за килограмм. По сравнению с началом февраля рост цены на сахар составил 58 – 63 процента.

- В феврале закупочная цена составляла 50,5 рублей, в марте она увеличилась до 80-90 рублей, в апреле наметилось снижение и сейчас отпускные цены стали ниже на 20-23 процентов, и держатся в диапазоне от 64 до 73 рублей. То есть магаданские предприниматели покупали у поставщиков сахар в марте по закупочной цене 86-86,4 рубля за килограмм, а в апреле – по 70-72 рубля. Дальнейшее уменьшение цены если будет, то более медленное. Но возврат к февральскому уровню пока не прогнозируется, - пояснил Николай Кошеленко.

Минсельхоз с февраля ведет мониторинг цен на товары первой необходимости, с учетом аналитики Минпромторга, сообщений поставщиков и потребителей, это позволяет сделать прогноз по ценам на ближайшие два месяца, с учетом колымской логистики.

- Ожидали, что на государственном уровне будут приняты административные меры по регулированию цен, как в прошлом году, на подсолнечное масло и сахар, но этого не произошло, получена рекомендация оставить этот вопрос на регулирование рынка, - добавил министр.
С конца февраля создана группа с социальной сети для представителей городских округов в сфере торговли. Созданы приказы об утверждении максимальной торговой наценки. Минсельхоз Колымы разрабатывают таблицы с максимально разрешенными ценами на отдельные виды товаров, они направляются в окружные администрации, а также схожую форму прогнозирования цен уже закупленных, но еще не поступивших в регион продуктах питания, которые ожидаются в середине мая.

- Прогноз с учетом цены закупки оптовиками в ЦРС, торговых надбавок и транспортных расходов – это очень удобно, так как, если будут резкие отклонения, это может вызвать повышенное внимание не только у покупателей, но и у надзорных органов, -добавил Сергей Носов. - Сейчас ситуация нормализуется. Что касается сахара, то нынешняя цена в 122-127 рублей – это следствие того, что он куплен оптовиками на пике спроса. Теперь началось снижение закупочных цен, но мы увидим это, с учетом доставки, месяца через полтора, а пока пожинаем плоды ажиотажа. Но нет информации, что торговые организации нарушают предельный размер наценки. С единичными случаями разбираются.
Меньше стало обращений в УФАС по Магаданской области. Проверки проводятся управлением вместе с прокуратурой. Установлено, что на рынке «Урожай» и на «Зеленом рынке» перед Пасхой повысили наценку на куриное яйцо, с предпринимателем провели беседу. В «Олимпе» на 2% выше возможного выросла цена на подсолнечное масло.

В Магадане предприниматели выдерживают установленный размер торговой наценки, а в п. Сокол, Уптар, Снежный превышения были: где-то округляли до процента, а кое-где наценка оказалась больше на 95%. Соответствующие материалы переданы в прокуратуру для принятия решения. Также по фактам нарушений возбуждён ряд административных производств в Сусуманском, Омскучанском, Тенькинском, Ягоднинском, Ольском округах.

Губернатор обратил внимание глав округов на то, что у них больше возможностей для мониторинга на своей территории.

- Если кто-то вольно или невольно ошибся, надо вести с ним работу. Это смотрится, мягко говоря, некрасиво. Магаданская область – достаточно компактная территория по количеству жителей и такие вещи смотрятся нехорошо. Воспитательная работа тоже может давать результаты, можно подключать СМИ и социальные сети, - уверен он.
«Сахарный» ажиотаж в Магаданской области прошел, в апреле закупочные цены снизились



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки