Губернатор Сергей Носов поручил проработать систему опережающего прогнозирования роста цен в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов провел заседание Ситуационного штаба Магаданской области. Главе региона доложили о мониторинге поступающих от колымчан обращений по поводу выявленных случаев повышения цен на продукты и лекарства, а также о динамике изменения цен на продовольственные товары, медицинские препараты, и предпринимаемых мерах контроля за ценами в регионе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации и. о. министра внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Яны Ружанской и руководителя ЦУР Магаданской области Павла Берегового в регионе наметилось снижение количества обращений граждан по поводу необоснованного повышения цен на продукты. Сейчас колымчан больше волнует вопрос продления реализации программы «Дальневосточная ипотека» и расширения числа ее участников за счет педагогов и медиков.

Как пояснила врио руководителя Росздравнадзора по Магаданской области Оксана Барташевич по вопросу лекарственного обеспечения граждан и динамики роста цен на медпрепараты, в регионе не установлены случаи, когда пациенты не были бы обеспечены лекарствами при наличии рецептов. Однако впервые были выявлены единичные факты нарушения предельных торговых наценок на лекарства причем в недорогом сегменте, что объясняют удорожанием транспортных услуг. Руководители аптечных сетей выходят из положения, смешивая при доставке дешевый сегмент с дорогим, чтобы снизить транспортную составляющую в стоимости препаратов с низкой ценой.

«Точечный мониторинг показывает, что цены могут расти из-за того, что поставщики требуют стопроцентную предоплату за поставляемые лекарства. Для маленьких аптек это представляет определенную сложность», - отметила Оксана Барташевич.

Как отметила министр экономического развития Ирина Пеньевская, в регионе действует система льготного кредитования, по которой одна аптека уже получила кредит по ставке от 3,5 до 9 %. Воспользоваться подобными займами могут и у другие представители аптечной сети.

В связи с этим губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил организовать взаимодействие финансовых структур и руководителей аптек, чтобы последние были в курсе предоставляемых им льгот в нынешних условиях. Также глава региона потребовал провести детальную проверку ценообразования на лекарства в госпитальном сегменте и предоставить результат на очередном заседании штаба.

Прокурор Магаданской области Олег Седельников отметил, что его ведомство намерено оперативно проводить проверки данных о необоснованном повышении цен на лекарства и продукты питания, которые в оперативном порядке получают профильные министерства и контролирующие органы, и в случае подтверждения правонарушений привлекать виновных к ответственности.

Детально на заседании рассмотрели динамику роста цен на продукты. Руководитель УФАС по Магаданской области Марина Романенко доложила, что на «горячую линию» ведомства поступило 132 звонка с сообщениями о 205 фактах роста цен. Из них 46 обращений – по фактам подорожания сахара, 27 – роста цен на крупы и макаронные изделия, 19 – на фрукты и овощи, 10 – на хлебобулочные изделия.

Комментируя рост цен на хлеб у крупнейших производителей региона, министр сельского хозяйства Николай Кошеленко отметил, что предприятия вынуждены закупать дрожжи, растительное масло и муку по уже выросшим ценам, с чем и связано подорожание буханки хлеба от 2 до почти 5 рублей.
Губернатор Сергей Носов поручил проработать систему опережающего прогнозирования роста цен в Магаданской области


Комментарии

ava

ПРАВДА Ответить

7 апреля 2022 06:05

Еслиб торгошей контролировали то и цены не подымались а то новый нэп просто а при союзе статья уголовная была за спекуляцию торгоши власть захватили закон этот убрали какой после этого контроль над ценами одна лапша народу на уши.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки