Омикрон обнаружен в пробах, взятых у больных из Магадана, Хасынского, Омсукчанского и Ольского округов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Роспотребнадзор предлагает в феврале-марте отказаться от массовых мероприятий с участием детей и подростков в закрытых помещениях

На заседании оперативного штаба Магаданской области по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции Руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светлана Корсунская рассказала о текущей эпидситуации в регионе.

- На Колыме в течение трех недель наблюдается подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: 392,4 на 100 тысяч населения, что в 2,1 раза превышает показатели прошлой недели. Болеют люди в Магадане и шести округах области. Максимальный прирост – в Омсукчанском округе – в 3,4 раза, и в Хасынском – на 41%, - доложила она.

На 30 % вырос объем тестирования. С прошлой недели в регионе появилась возмодность проводить диагностику, определяющую наличие штамма «омикрон». Он был обнаружен в 13 из 15 проб, в двух идентифицирован штамм «дельта». В пробах, которые были исследованы в Москве, также присутствует и «дельта», и «омикрон».

- «Омикрон» обнаружен в пробах, взятых у больных из Магадана, Хасынского, Омсукчанского и Ольского округов, всего у 26 человек, из которых только один выезжал за пределы региона. ТО есть речь идет о местной передаче данного типа коронавируса. Среди зараженных – медработники, работники сферы ЖКХ и офисов, пенсионеры, дети, студенты, - отметила Светлана Корсунская. - За последнюю неделю двукратный рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, среди детей – в два раза, в основном это школьники. Больше всего заболевших взрослых – в возрасте 18-29 лет (в 2,9 раза), и 30-49 лет – в 2,2 раза. Увеличилось заболеваемость на рабочих местах - до 48%, и дома – 36%. Если среди пожилых колымчан неделю назад еще сохранялось снижение заболеваемости, то сейчас опять пошел рост.

Надо помнить, что «дельта»-штамм продолжает циркулировать. А именно он опасен для людей старшего возраста, добавила она. В форме ОРВИ болезнь протекает в 91% случаев, удельный вес пневмоний при ковиде – 2,1%.

- Работодателям необходимо максимально защитить рабочие коллективы, принять жесткие меры по соблюдению мер личной профилактики, ношению масок, проведению входных фильтров, термометрии, не допускать на работу лиц с любыми признаками инфекционного заболевания, - подчеркнула главный санитарный врач региона. - В то же время в городе продолжаются массовые мероприятия, в том числе с участием детей и подростков. В выходные проходил праздник для студентов, планируется конкурс бальных танцев, спортивные мероприятия. Предлагаем в феврале-марте отказаться от любых массовых мероприятий с участием детей и подростков в закрытых помещениях и продолжить контроль за соблюдением ограничительных мер.
Омикрон обнаружен в пробах, взятых у больных из Магадана, Хасынского, Омсукчанского и Ольского округов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки