Омикрон обнаружен у трети больных коронавирусом в Магадане и регионе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исследованы биопробы жителей Магадана, Олы и Палатки, скоро будут результаты по остальным округам.

Первый заместитель министра здравоохранения Колымы Елена Кузьменко на заседании регионального правительства рассказала о стремительном росте количества заболевающих омикроном, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магаданской области с начала года на первой неделе января была самая низкая заболеваемость коронавирусом, на 9 января сделано 102 реестровых записи, госпитализирована половина – 53 человека.

Ситуация начала меняться со второй недели года, с 10 по 16 января она выросла в два раза, госпитализированных было 34 – 16,4%. С 17 января по 1 февраля ковид показал рост еще вдвое –241,5%, госпитализировано 7,4%.

В последнюю неделю января заболеваемость повысилась снова в два раза я до 30 января еще повысилась еще в два раза - 188,2%, количество реестровых записей достигло 941. Госпитализировано 6,4%.

- Преобладают легкие формы коронавирусной инфекции, - до 80% случаев. При этом в основном болезнь проявляется по типу ОРВИ, сопровождаясь лихорадкой, ознобов в течение двух-трех дней, головной болью, заложенностью носа, першением в горле. Изредка наблюдается ринорея (течение из носа) и кашель по типу фарингита и трахеита, - пояснила Елена Кузьменко. - Призывы к населению о том, что при случае надо обращаться за медпомощью, привели к более интенсивной работе колл-центров, направленных на прием вызовов и аудирование. На 2 февраля было принято 1645 звонков, для сравнения – на 27 их января было 409. Увеличился объем тестирования на ковид. За 1 неделю января было сделано 875 тестов, на вторуя - 1945, за третью - 2269, за четвертую -3699. За три последних дня взято 2324 пробы. Положительный результат на COVID-19 в течение пяти последних недель выявлен в 35,6% случаев.


В последние три дня в регионе проводится исследование на «омикрон». Поведено 60 исследований, 59 случаев – это субтипы, из них выявлено 4 случая «дельты», из них в одном случае – «индийский» штамм. Остальные – это чистый «омикрон» с типичными мутациями. 41 человек, у которого нашли «микрон», проживает в Магадане, 8 – жители Олы и 10 – Палатки. На этой неделе закончится исследование проб из округов.

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения региона, данного количества проб (10 % от всех положительных в регионе) достаточно, чтобы утверждать, что более 90% случаев новой коронавирусной инфекции на Колыме обусловлены «омикроном». Об этом говорят и темпы, и характер течения заболевания, и количество легких форм.

В госпиталях тоже в подавляющем большинстве лежат пациенты с «омикроном». Четыре больных с «дельтой» - это пациенты стационарного сегмента. Именно этот штамм дает тяжелые формы течения заболевания. Также сохраняется принцип превентивной госпитализации для лиц старше 60 и обязательно – старше 70 лет, беременных и детей из закрытых учреждений.
Омикрон обнаружен у трети больных коронавирусом в Магадане и регионе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки